Медные радиаторы отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Одним из  важных элементов системы обогрева помещения является радиатор отопления. Именно от него зависит, насколько быстро и эффективно будет прогрето жилище, и какое количество топлива потребуется на поддержание комфортного микроклимата в квартире или доме. Самой большой теплопроводностью, высоким КПД и непревзойденным внешним видом отличается медный радиатор отопления.

Именно он является героем сегодняшнего материала.

Медный радиатор: красота и мощность

Принцип работы батарей отопления

Схема функционирования радиаторов, являющихся частью отопительной системы с жидким теплоносителем, предельно проста. Горячая вода, нагретая с помощью газового, твердотопливного или электрического котла посредством трубопроводов поступает в батареи, где передает аккумулированную тепловую энергию воздуху в комнате.

Учитывая это, легко понять, что температура в помещении зависит не только от степени нагрева жидкости и скорости ее протекания по системе, но и типа, а также материала используемых радиаторов.

С точки зрения физики, теплообмен в панелях обогрева происходит следующим образом:

  • Вода, проходя по радиатору, нагревает материал, из которого он изготовлен. После этого алюминий, медь или сталь начинают излучать инфракрасные волны, которые, как известно, способны передавать тепловую энергию молекулам воздуха.
  • Прогретые непосредственно возле батареи воздушные массы становятся менее плотными и более легкими, потому поднимаются в верхнюю часть комнаты, уступая место холодному воздуху. В дальнейшем этот процесс, который носит название конвекции, циклически повторяется.
  • Способность нагретых тел излучать большую часть энергии в виде инфракрасных волн называется теплопроводностью. Чем больше этот параметр, тем эффективнее будет работать батарея отопления и тем уютнее будет в отапливаемой комнате зимой.
  • На фото – схема работы радиатора отопления

    Обратите внимание! Наибольший коэффициент теплопроводности среди всех используемых для изготовления батарей материалов имеет медь. Поэтому именно медные радиаторы для отопления наиболее эффективно используют энергию теплоносителя. Однако, их цена намного выше, чем на любые другие изделия.

    Характеристика батарей из меди
    Преимущества

    Медные батареи занимают лидирующую позицию по эффективности, оставляя далеко позади все остальные существующие модели, включая биметаллические радиаторы.

    Ведь помимо этого показателя, они имеют еще множество других неоспоримых преимуществ:

    • большой коэффициент полезного действия — по этому параметру медь обгоняет широко распространенный чугун более чем в 5 раз;
    • антисептичность — особые свойства цветного металла препятствуют размножению в системе отопления микроорганизмов, которые могут причинить вред человеку и стать источником опасных заболеваний;

    Медь прочна, гибка, антисептична и красива

    • прочность и гибкость — сочетание этих двух качеств позволяет использовать медные батареи в отопительных системах, не опасаясь их разрушения от гидро- или пневмоудара, а также легко монтировать изделия в конструируемую инженерную сеть;
    • способность выдерживать высокое давление — медь может эксплуатироваться в системах отопления, где давление теплоносителя достигает 16 атмосфер, что намного выше, чем необходимо;
    • возможность использования высокотемпературного теплоносителя — батареи могут эксплуатироваться даже при температуре воды, превышающей + 140 градусов Цельсия.

    Использование медного радиатора позволяет нагревать теплоноситель до высокой температуры

    Обратите внимание! Медный радиатор отопителя устойчив к химически активным жидкостям. Потому с такими батареями можно использовать антифриз, который заменяет воду. Главное, правильно подобрать трубопроводы и фурнитуру.

    Особенности

    Сырьем для производства медных радиаторов отопления служит высококачественная медь без каких-либо примесей, потому помимо превосходных технических характеристик, они отличаются привлекательным внешним видом.

    Одним из важных преимуществ описываемых изделий является то, что их не нужно красить. Ведь красочный слой, наносимый на поверхности отопителей, снижает коэффициент теплоотдачи.

    Медь красива сама по себе и не нуждается в покраске

    Медные же батареи в декоративном покрытии не нуждаются. Они представляют собой либо самостоятельный элемент дизайна помещения либо могут быть оборудованы декоративными решетками, улучшающими конвекцию нагретых воздушных масс.

    Не так давно стали использоваться специальные медные пластины, которые просто припаиваются к трубам отопления, увеличивая площадь соприкосновения с воздухом. В результате вы получаете максимально большую батарею (ее размер зависит только от вашего желания и длины труб), которая с пользой использует каждый Ватт вырабатываемой котлом энергии.

    Используя медные пластины, надеваемые на трубу, можно создать батарею любой длины

    Наибольшего эффекта можно достичь, используя автоматические терморегуляторы, управляющие работой климатической сети. Благодаря им достигается комфортная температура в комнате и экономятся используемые теплоносители — газ, электроэнергия, солярка и так далее.

    Советы по выбору

    Если вы решили использовать медные радиаторы для монтажа климатической сети в квартире или доме, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Нельзя комбинировать в одной системе изделия из различных материалов. Устанавливая медные панели, необходимо и трубопроводы конструировать из этого металла, иначе возникнет химическая реакция, которая приведет к коррозии отдельных элементов сети отопления.
  • Также важно учитывать различный коэффициент линейного расширения в результате нагрева.

  • Соединительные элементы — фитинги — должны быть изготовлены не из углеродистой стали, а из цветного металла (например, латуни).
  • Для монтажа отопления подойдут только медные или латунные фитинги

  • Теплоноситель нужно полностью очистить от твердых частиц, которые могут служить абразивом. Медь — мягкий металл и потому разрушается в результате их воздействия. Кроме того, контролируйте химический состав жидкости: она не должна содержать кислот и щелочей.
  • Входной трубопровод, через который заполняется отопление, обязательно необходимо снабдить фильтром.

  • Приобретайте комплектующие только у проверенных продавцов. Иначе существует опасность купить батареи, изготовленные из некачественного сырья, что может привести к поломке в процессе эксплуатации сконструированной сети отопления.
  • Обратите внимание! В некоторых торговых точках можно наткнуться на подделки: радиатор из низкосортной углеродистой стали покрывают тонким слоем привлекательно выглядящей высококачественной меди. Будьте осторожны, пользуйтесь услугами консультантов, которые знают, как проверять качество батарей из меди.

    Перед приобретением также необходимо уточнить:

    • площадь комнат, которые нужно отапливать;
    • высоту от пола до потолка;
    • количество и размеры дверных и оконных проемов, материал установленных оконных блоков;
    • температуру, которую необходимо поддерживать в помещении (например, в детской она должна быть больше, в гостиной или кухне — меньше).

    Как уже упоминалось, медь имеет высокий коэффициент теплоотдачи, потому можно устанавливать меньшее количество секций, чем при выборе батарей из чугуна или стали.

    Монтаж медных радиаторов

    Рассмотрим особенности установки батарей из меди своими руками. Инструкция, поможет вам правильно выполнить все необходимые действия.

    Первоочередная задача — выбрать подходящее место. Рекомендуется монтировать радиаторы под оконными проемами, так как именно через них в помещение проникает холодный воздух. Работающие батареи, наоборот, создают тепловую завесу, которая обогревает комнату и препятствует конденсации влаги на оконном стекле.

    Расстояние между нижней кромкой и полом, а также верхней частью и батареей должно составлять не менее 15 сантиметров. Благодаря этим промежуткам организуется эффективная конвекция холодного и подогретого воздуха. По этой же причине батарея должна закрепляться как минимум в 5 см от стены.

    Сам монтаж может быть произведен двумя способами:

  • С помощью настенных креплений. Для этого в стене сверлятся отверстия, в которых с помощью анкерных болтов закрепляются специальные крюки. Их количество зависит от размеров батареи. Как правило, достаточно 2-5 штук.
  • Батарея, установленная на стену

  • На ножках. В этом случае необходима площадка, которая устанавливается на ножки длиной около 12 см. Она служит опорой для нижней кромки радиатора.
  • Совет! Места соприкосновения крепежных элементов с медной поверхностью радиатора желательно защищать резиновыми или силиконовыми прокладками. Иначе крюки или ножки могут повредить мягкий цветной металл и привести к образованию течи.

    Тщательно сваривайте трубопроводы отопления

    Кроме того, при установке радиаторов из меди потребуется следующее оборудование:

  • Клапаны для стравливания воздуха из радиаторов (краны Маевского). Они устанавливаются в верхней части батареи и служат для удаления воздушных пробок, которые образуются после заполнения отопительной системы теплоносителем.
  • Клапан для выпуска воздуха из батареи

  • Запорная арматура (краны). Ставятся на входящий и выходящий патрубок радиатора. Они позволяют регулировать количество подаваемого в радиатор теплоносителя и, соответственно, температуру в комнате. Кроме того, перекрыв эти краны можно легко отремонтировать поломанный или заменить полностью вышедший из строя элемент отопительной сети.
  • Байпас. Используется только в однотрубных системах отопления. Соединяет входящую и исходящую трубы, минуя радиатор.
  • Схема монтажа батарей с байпасами

    Должен быть оборудован краном и иметь меньшее сечение, чем подающий трубопровод. Позволяет обеспечить более равномерную циркуляцию теплоносителя.

    После установки всех радиаторов и их стыковки с трубопроводами необходимо осуществить пробный запуск отопления. Для этого система заполняется теплоносителем с минимальным давлением и включается котел.

    Необходимо обследовать все места соединений на предмет появления протечек. В случае обнаружения последних, нужно собрать заново проблемный узел. По окончании проверок система готова к дальнейшей эксплуатации.

    Обратите внимание! Если радиаторы являются частью общей системы отопления  (в городской квартире), от сотрудников ЖЭКа нужно получить документ, разрешающий эксплуатацию системы. Это защитит вас от претензий в случае порыва трубопроводов, так как качество сборки было проверено специалистами.

    Если монтаж отопления выполнялся специалистами, потребуйте документ, дающий гарантию на проведенную работу

    В частном доме никаких документов брать не нужно. Целесообразно лишь обратиться в организацию, устанавливающую котел, чтобы ее специалисты проверили смонтированную сеть обогрева на предмет соответствия параметрам, которые указаны в технической документации.

    Вывод

    Медные радиаторы системы отопления — одно из лучших, но и самых дорогих, решений для обустройства отопительной системы жилища. Однако, качество работы готовой климатической сети и ее долговечность напрямую зависят от правильности монтажа.

    Более подробно об этом вы можете узнать из видео, приведенного ниже.