Как правильно сваривать трубы: видео-инструкция как сварить своими руками, особенности сварки оцинкованных, стальных, металлических, алюминиевых, медных, ПЭ, ПВХ изделий из нержавеющей стали, цена, фото

Сегодня стали доступными многие технологии, к примеру, сварка стальных труб не станет непреодолимым препятствием во время ремонта. Практически любой человек, обзаведясь необходимым оборудованием, может произвести такую работу. В данной статье мы расскажем про сварку различных материалов.

Сейчас львиная доля строительных процедур доступна для рядового потребителя

Металлические изделия

Безусловно, наиболее сложный процесс – это сварка металлических труб. Поэтому с ним мы вас познакомим в первую очередь. По сути, фронт работ практически не будет отличаться, в зависимости от металла, поэтому мы дадим вам общие рекомендации.

Выбор электрода

Чтобы сварка труб из нержавеющей стали или другого вида металлопроката прошла успешно, необходимо подобрать подходящий электрод. Все широчайшее многообразие данных изделий разделяют на две группы: с плавящимся и неплавящимся основанием.

Помимо этого, существует классификация по типу покрытия:

  • Целлюлозное (марка С). Используют преимущественно для вертикальных и кольцевых швов на изделиях большого размера.
  • Рутилово-кислотное (марка RA). Главная особенность – образуемый шлак можно удалить по завершению работ.

На этом фото представлены электроды марки С

  • Рутиловое (марка R). Характеризуются возможностью легко и без проблем поджечь их второй раз. Также следует отметить и хорошую степень ударяемости шлака.
  • Рутилово-целлюлозное (марка RC). Рекомендуют для использования в сложных ситуациях, к примеру, если предполагается сварка медных труб по вертикальному шву сверху вниз.

Интересно: именно такая разновидность позволяет создавать красивые и ровные швы, поэтому если данный аспект для вас важен, то лучше отдать предпочтение именно ей.

  • Основное покрытие (марка В). Являются наиболее качественной разновидностью, которая позволяет создавать швы с высочайшими характеристиками (отличная вязкость, минимальная вероятность растрескивания и т.д.). Рекомендована для использования в экстремальных условиях (низкие температуры, физические нагрузки и т.д.).

Разумеется, лучшим вариантом является последняя разновидность, но её цена излишне высока. Поэтому, если не предполагается высоких нагрузок на свариваемое изделие, то использовать её не совсем целесообразно.

Здесь схематично представлена сварка оцинкованных труб

Подготовка поверхности

Перед тем как начать основной фронт работ, вам потребуется произвести кое-какие предварительные манипуляции. В частности, инструкция требует проверить состояния поверхности.

Если быть точнее, вы должны оценить, насколько соответствуют соединяемые изделия ГОСТ, а именно:

  • Наличие сертификата.
  • Соответствие геометрических размеров (толщина стенок, длина и т.д.).
  • Отсутствие каких-либо деформаций.
  • Соответствие по химическому составу.

Убедившись в удовлетворительном качестве материала, необходимо произвести очистку от масла, грязи и ржавчины (если таковая имеется). Также нужно удостовериться в перпендикулярности торца. Если угол не прямой, то потребуется произвести его выравнивание.

Совет: если наблюдается несоответствие формы скоса, то решить данную проблему можно с помощью шлифовальной машинки или фаскоснимателя.

Если речь идет о трубах большого размера, то для обработки, скорее всего, понадобится фрезерная машина. Альтернативный вариант – воздушно-плазменная резка. Сварка алюминиевых труб (или любых других) возможна только после тщательного этапа подготовки.

Вот такие шлифовальные станции позволят в считанные секунды произвести выравнивание торца

Выполнение сварки

Когда исходный материал подготовлен, можно приступить к основному фронту работ.

Рассмотрим последовательность работ:

  • Располагаем прихватки по всей окружности, причем равномерно. Их количество зависит от диаметра, к примеру, для трубы не более 300 мм хватит четырех прихваток. При этом каждая из них должна быть длиной 5 см и высотой 3-4 мм.
  • Первый сварочный слой должен получить высоту 3,5-4 мм. Чтобы этого добиться следует воспользоваться электродами маленького диаметра (не более 4 мм).

Следующий слой уже следует выполнять более крупными электродами.

Производится все так:

  • Разделяем стык свариваемых труб на 4 части (можно визуально, но лучше при помощи мела или других подручных материалов).
  • Затем свариваем первые два сектора, которые располагаются в верхней части трубы.
  • Далее изделие переворачивают и производят обработку остальных секторов.
  • После чего его вновь переворачивают и наносят второй слой на первые два сектора.
  • Заканчивают процедуру нанесением второго слоя на последние два сектора.

Вот так следует располагать электрод

  • Если есть необходимость создать третий слой шва, то делать это следует в одном направлении.

Пластиковые

Сегодня в частной сфере довольно редко применяют металлические изделия, предпочитая работать с пластиком. Он легче, дешевле, долговечнее и с ним проще работать. Поэтому вопрос, как сварить пластиковые трубы в настоящий момент является весьма актуальным.

Производится данная процедура вот так:

  • В стыкосварочный аппарат вставляют соответствующую нагревающую насадку (в зависимости от типа и размера соединяемых элементов).
  • После чего производится нарезка соответствующих отрезков. Полученные края необходимо тщательно заточить. Если сварка ПВХ труб своими руками производится вами впервые, то лучше всего сделать заточку под небольшим углом – в таком случае будет проще добиться успеха.
  • Затем делаем примерку и маркером отмечаем места соединений. Это нужно, чтобы не допустить ошибок в дальнейшем.
  • Обезжириваем поверхности.
  • Разогреваем фитинг для сварки труб. После чего на него надеваем заготовленные отрезки.
  • Подождав некоторое время (зависит от толщины стенок) снимаем соединяемые детали с насадки и аккуратно закрепляем. При этом нельзя допускать поворота. Полученный шов следует зафиксировать.

А вот так производится сварка ПЭ труб методом «встык»

Заключение

На этом пора подводить итог нашему рассказу, но мы приготовили для вас дополнительную порцию знаний. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Просмотрев этот ролик, вы непременно сможете разобраться во всех нюансах.