Как почистить трубу дымохода: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности чистки, цена, фото

Чистка труб дымохода – это не такое уж и привлекательное занятие, но оно строго необходимо, чтобы максимально продлить жизнь данного элемента и повысить его КПД.

Скопившаяся сажа

Основные причины чистки дымохода

Почему же так нужно следить за состоянием дымовых каналов:

  • Во-первых, состояние любого дымохода напрямую определяет безопасность жильцов дома. Угарный газ, в отличие от обычного дыма, незаметен, поэтому он так опасен. Кроме того, он не обладает запахом, а отравление угарным газом может стать летальным.
  • Состояние дымохода определяет правильную работу камина или печи. Чтобы обеспечить качественную тягу, просвет трубы должен иметь площадь, которая была определена специальными математическими расчетами. Из-за обрастания сажей площадь данного просвета будет уменьшаться, что приведет к ухудшению качества тяги. Достигнув определенного критического значения, просвет не даст возможность камину нормально функционировать.
  • Стены дымохода постоянно подвержены химическим реакциям и температурному фактору, все это негативно сказывается на их состоянии. Чистка трубы дымохода должна выполняться своевременно, иначе сажа не даст возможность увидеть и вовремя принять меры по устранению возможных трещин и дефектов, которые с течением времени могут появиться на стенках любого дымохода.
  • Для правильной работы вытяжного канала стенки должны прогреваться. Сажа, которая на них постоянно осаживается, препятствует нагреву. Все это ведет к тому, что дымоход будет прогреваться намного дольше.
  • Сажа может стать причиной пожара. Это связано с тем, что ее горение провоцирует искры и небольшие языки пламени, которые могут спровоцировать настоящее возгорание.
  • С улицы в трубу дымохода могут попасть самые разные инородные предметы, которые вызовут помехи в работе дымоотвода (даже если он идеально рассчитан и сконструирован). Поэтому необходимо строго следовать правилам, для чего регулярно проводить ревизию состояния трубы.

Основные методы чистки дымоотвода

На сегодняшний день чистка труб и дымоходов может быть реализована несколькими основными способами. Из всего многообразия методов стоит выбирать только проверенные способы очистки дымоходных труб.

Так как борьба с сажей ведется уже несколько сотен лет, то существуют секреты, как быстро и аккуратно очистить дымоход от сажи.

Советы по чистке дымоотвода

  • Если на дрова во время горения сыпать каменную соль, это поможет предотвратить образование сажи.

Использование каменной соли

  • Одним из популярных народных средств остается чистка дымоотводов при помощи картофельных очистков. Чтобы реализовать этот метод, необходимо протопить и высыпать в пылающий огонь половину или целое ведро картофеля, который предварительно нарезан небольшими кусочками. Пар, который будет создаваться в таких условиях, будет содержать крахмал. Крахмал позволит размягчить и разложить сажу, что способствует более легкому ее отставанию от стенок дымоходного канала.

Использование картофеля

  • Доказана высокая эффективность осиновых поленьев, которые используются для прочистки. В таком случае очистка дымоотвода осуществляется благодаря эффекту высоких температур, которые вызывают горение. При горении дров из осины образуется сильная тяга, которая способна вынести из дымоотводящего канала абсолютно все хлопья пепла.

Данный способ считается наиболее опасным, ведь он связан со значительными нагрузками, которые запросто могут разрушить весь канал. Если в дымоходе скопилось большое количество сажи, то лучше воспользоваться другими методами.

Совет: Осину можно заменить березой, которая также покажет высокую эффективность.
Если будет использоваться береза, то полено должно быть предварительно освобождено от коры.

Если говорить о народных средствах, то раньше в старину часто использовали масло из хвойных пород деревьев. Сегодня для очистки дымоотводящего канала своими руками все чаще используют специальные химические реагенты.

Механическая чистка

Чтобы реализовать механический способ очистки дымохода, приглашают специально обученного человека, а именно трубочиста. Для многих этот персонаж все чаще ассоциируется с детскими сказками, но на самом деле сейчас это профессия довольно востребована. Его основная задача состоит в механической чистке вытяжной трубы. Если работа будет выполнена согласно технологии, то результаты приятно удивят Вас.

Чистка механическим способом

Самостоятельная чистка дымохода

Инструкция по самостоятельной очистке дымоотводящего канала не представляется такой уж и сложной, главное разобраться в технологии проведения работ и ознакомиться с необходимым инструментом.

  • Ерш. Обычно этот инструмент применяется для круглых труб, их диаметр не должен на 20% превышать диаметр просвета дымоотвода. С одной стороны ерш надежно крепится при помощи карабина на металлическом тросе, с другой к нему подвешивается специальное ядро или шарообразная гиря.

На фото – чистка дымохода с помощью ерша

  • Щетка или скребок. Если сечение трубы для отвода дыма имеет прямоугольное или квадратное сечение, то используется щетка. Основная особенность рукоятки щетки состоит в том, что при необходимости к ней легко можно нарастить дополнительные секции.

Совет: Вначале работы можно воспользоваться скребком, он позволит снять верхний, самый плотный слой сажи, а дальнейшая работа продолжится уже при помощи ерша или щетки.

Специальная щетка

  • Круглое тяжелое ядро из металла. Этот инструмент используется для ликвидации больших заторов, которые образуются в результате обвалов кирпича или мусора. Оптимальной формой считается ядро шарообразной формы, которое составляет около 65% от сечения всего канала вытяжки. В некоторых случаях данный “снаряд” используется для утяжеления ерша.

Совет!
В качестве ядра нельзя использовать предметы-эксцентрики, в том числе гантели.
Это связано с тем, что при падении они могут так сильно застрять в канале, что придется полностью демонтировать всю кладку.

Химическая чистка дымоходов

Современный рынок материалов предлагает химически активные средства от сажи, которые продаются в порошкообразном, жидком или твердом виде. Принцип их работы состоит в следующем: во время процесса горения из химически активного вещества выделяется безвредный для человека газ, который способен разлагать сажу и препятствовать ее повторному образованию. Цена на данные компоненты является вполне приемлемой, поэтому каждый сможет приобрести ее.

Химические средства для очищения

Полезные советы и основные правила безопасности

Естественно, что чистка дымоотводящей трубы с поверхности крыши таит в себе некую опасность.

При выполнении данных работ необходимо быть максимально осторожным и соблюдать все правила безопасности.

  • Во-первых, все работы рекомендуется выполнять в сухую и абсолютно безветренную погоду.
  • Если у вашего дома скатная крыша, то в таком случае при проведении работ в обязательном порядке необходимо использовать страховку. В комплект для чистки каналов должен входить профессиональный страховочный пояс, который применяют монтажники – высотники или альпинисты. Если такого снаряжения нет, то, в крайнем случае, можно воспользоваться обычной прочной веревкой.
  • Все печные отверстия перед началом работ должны быть плотно закрыты. Это помешает золе распространяться по всему дому. Если у вашего камина отсутствует дверца, то ее отлично заменит влажная тряпка.
  • Если нет никакой возможности достать из дымоотводящего канала посторонние предметы, то их лучше всего протолкнуть вниз.
  • Если нагар имеет толщину более 2 миллиметров, то необходимо проводить капитальную чистку. Если же толщина отложений меньше или равняется 2 мм, то можно использовать народные средства для ее очистки, в том числе и химические реагенты.
  • Если у Вас камин с открытой топкой, то его следует чистить с помощью щетки снизу.
  • По завершению процесса очистки необходимо, начиная с верхнего прочистного отверстия, осторожно удалить всю сажу. В самом конце не забудьте очистить поддувало и саму основную топку.
  • После окончания работ дымоход необходимо тщательно осмотреть. Все обнаруженные трещины и щели необходимо замазать при помощи глины, сверху эти места окрашиваются водоэмульсионной краской.

На фото – дымоход

Вывод

Существует несколько основных способов удаления сажи из дымоотводящего канала. Выбор одного из них для каждого конкретного случая обуславливается различными факторами, среди которых стоит отметить уровень “загрязненности” канала и тип крыши вашего дома.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.