Герметик для канализации: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности герметизации стыков, вводов в колодец, чем загерметизировать канализационную трубу, цена, фото

Поскольку канализация представляет собой систему последовательно соединенных труб, то вполне естественно, что существует определенный риск появления протечки в местах стыковки элементов.

Поэтому сегодня производители стараются делать свои системы так, чтобы герметизация канализационных труб была или вовсе не нужна или же сводилась к минимуму действий.

Фото работы по герметизации слива

Стоит заметить, что у заводов это неплохо получается. Однако полностью обходиться без дополнительной изоляции, все-таки пока не выходит. Герметик для труб канализации в большинстве случаев однозначно нужен.

Без этого вещества соединительный шов будет не таким прочным, а кроме того риск протечки в этих местах в таком случае довольно высок. Да и блокировка неприятных запахов канализации будет слабая.

В этой статье мы рассмотрим, как выбирать такой материал и как его применять в деле.

В качестве наглядных примеров возьмем наиболее востребованные герметики.

Самые популярные методы герметизации

Пример системы, заложенной внутрь стены

Отметим один важный момент. Защиту труб, которые вмуровываются внутрь стены стоит выполнять особенно качественно, потому что наружную магистраль в случае чего – не проблема отремонтировать, а линию, проложенную внутри кирпича или бетона, не всегда удается даже разобрать так чтобы трасса осталась целой. Кроме того добраться до канализации такого типа нелегко – ведь нужно разбить часть стены, плитки и т.п.

Поэтому в такой ситуации всегда лучше перестраховаться и сделать так чтобы герметизация стыков канализационных труб была выполнена на должном уровне.

Теперь давайте рассмотрим, как это сделать.

С помощью специальной ленты

Лента для заделки соединений

Лента такого типа представляет собой современный самоклеящийся материал с хорошими антикоррозийными свойствами. Катушки могут быть в виде обычной пленки и с наличием фольгированного покрытия.

Материал обладает такими качествами:

  • Простота и высокая скорость монтажа. Ведь тут не нужно никакой сварки, паяльников и т.п. Достаточно обмотать ленту вокруг соединения, и оно станет герметичным.
  • Лента довольно устойчива к случайным механическим повреждениям. А это обуславливает длительный срок ее службы.
  • Материал не проводит сквозь себя электричество.
  • Заметьте, что при таких качествах цена ленты приемлемая для каждого.

    Что же касается недостатков, то можно выделить две проблемы:

  • Отсутствие стойкости к УФ-излучению. При эксплуатации в таких условиях нужно применять ленту с защитным покрытием.
  • Большое количество некачественных подделок на рынке. Старайтесь покупать продукцию известных брендов с хорошей репутацией.
  • Принцип применения ленты

    И краткая инструкция применения данного материала:

  • Очищаем плоскость трубы от мусора, пыли и жирных пятен. Сделать это можно обычным растворителем.
  • Ждем, пока рабочая поверхность полностью высохнет.
  • Начинаем наматывать ленту на соединительное кольцо магистрали так, чтобы каждый виток пленки заходил на другой с нахлестом минимум 50% от общей ширины рулона. При этом наматывать ленту следует внатяжку.
  • Обратите внимание на то, что данный герметик для канализационных труб ПВХ можно использовать не только для обмотки ровных соединений.
    Материал настолько гибкий, что вы спокойно можете применять его и для изоляции поворотов, заглушек и т.п.

    Перейдем к обзору следующей технологии.

    Герметизация с помощью силикона

    Силикон

    Силикон представляет собой вещество на основе каучука. Материал при взаимодействии с открытым воздухом твердеет и превращается в массу, которая по своим свойствам похожа на эластичную резину.

    Сантехнический герметик не боится влаги и благодаря этому качеству его применяют для заделки щелей, различных полостей в санузлах и кухнях. Можно его использовать и для обработки соединений в канализационной магистрали. Причем этим веществом можно надежно заделать даже узел герметизации вводов в канализационный колодец.

    Совет: выбирайте силикон, который относится к категории «нейтральный», а не «кислотный».
    Последний вариант хотя и стоит недорого, но зато способен растворятся при контакте с некоторыми кислотами.
    А такое качество – это риск нарушения целостности соединения.

    Обработка соединений ПВХ труб силиконом своими руками выполняется по примерно такой схеме:

  • Внутренняя и внешняя плоскость трубы очищается от пыли и грязи.
  • Берется специальный пистолет для выдавливания силиконовой массы и с его помощью на поверхность внутренней окружности соединительного кольца трубы наносится тонкий слой вещества.
  • Труба вставляется в переходник или другую трубу.
  • Соединение элементов, края которых обмазаны силиконом

  • Подобным образом проходится вся магистраль.
  • После того как система собрана и обработана герметиком, ее нужно оставить в неподвижном состоянии примерно на сутки. За это время вещество высохнет и даже при небольшом сдвиге элементов целостность стыков не нарушится (за счет пластичности высохшего силикона).

    Как видите принцип «работы» материала очень простой.

    Теперь давайте ознакомимся и с другими, менее популярными, но все-таки надежными материалами для заделки подобных соединений.

    Какие еще существуют изоляторы

    Лучше всего рассмотреть все в сравнительной таблице.

    Заделка щелей цементом

    Тип материала
    Особенности применения

    1. Сера техническая.
    Отличительная черта серы заключается в ее низкой стоимости. Как правило, ей обрабатывают стыки чугунных систем. Материал разогревают до температуры плавления и как бы заливают внутрь щелей.Применять серу эффективно, но работать с ней несколько неудобно.

    2. Битумная мастика.
    По своей структуре мастика напоминает расплавленную смолу, только после высыхания первая более пластичная и не такая хрупкая. Используется для заделки полостей в керамических или металлических магистралях.

    3. Пакля.
    Это, по сути, тонкие волокна, которые наматываются на конец труб, а под воздействием влаги разбухают и тем самым блокируют протечки. Использовать можно для систем из любого материала. Для большей надежности паклю можно применять в сочетании с силиконом.

    4. Цемент.
    Это вещество обычно используют в сочетании с асбестом и для герметизации чугунных канализационных магистралей. В застывшем состоянии цемент не пропускает воду. Однако применение цемента рискованно, потому что он из-за колебаний или перепадов температур может потрескаться.

    5. Эпоксидная смола.
    По своим свойствам материал напоминает прочный клей. Используется смола такого типа в основном для заделки трещин. Для обработки стандартных соединений ее применение нецелесообразно. Потому что, во-первых, эпоксидка дорогая, а, во-вторых, с тем же силиконом работать гораздо легче.

    Итак, чем герметизировать канализационные трубы теперь понятно.

    Пакля

    В целом получается, что в принципе все герметики хороши, просто каждый имеет свою стоимость и оптимально подходит для обработки системы из какого-то конкретного материала. И вот если делать выбор, опираясь на последнюю особенность, то шансы на появление протечки будут действительно очень низкие.

    Вывод

    Мы с вами разобрали, чем загерметизировать канализационную трубу, как это можно сделать проще всего и надежнее. Надеемся, что предоставленные советы вам пригодятся в деле, и вы сможете обработать соединения максимально качественно. А если хочется узнать больше, то посмотрите еще и видео в этой статье.