Аромат уюта: какой бывает парфюмерия для дома

Запахи, сопровождающие нас в жилище, способны влиять на настроение, могут обладать успокаивающими и тонизирующими свойствами. Давайте рассмотрим, какими бывают интерьерные ароматизаторы, и определим лучшие ароматы для дома.

 

Разновидности интерьерных ароматизаторов

Ароматы для дома чаще всего выпускают в форме диффузоров, свечей и спреев. Диффузор сегодня считается самым популярным вариантом, так как он обеспечивает постоянный ароматический фон в помещении, а эффекта от него хватает на 6-10 месяцев. Конструкция диффузора состоит из флакона с ароматической смесью и палочек из бамбука, ротанга или керамики, по которым аромат поднимается из флакона и испаряется, наполняя помещение приятным запахом.

Другой популярный вариант — аромасвечи. Хоть свечи и не создают постоянный ароматический фон, у них есть свои неоспоримые преимущества, такие как атмосферность. Ароматная свечка, горящая в комнате, наполняет помещение не только приятным запахом, но и мягким светом, что в комплексе создает атмосферу уюта и романтическое настроение.

Интерьерные ароматизаторы в виде спреев обладают менее длительным эффектом, зато с их помощью можно экстренно замаскировать неприятные запахи. Чтобы аромат из распылителя держался в комнате дольше, эксперты рекомендуют распылять спрей на обивку мебели, шторы и домашний текстиль.

 

Топ-5 уютных ароматов для дома

Разнообразие запахов в домашней парфюмерии поражает. В любом каталоге вы найдете сотни вариантов ароматов, но далеко не все они способны обеспечить уют в доме. Чтобы облегчить процесс выбора, предлагаем перечень самых уютных запахов для дома:

  • Выпечка и пряности. Для ценителей вкусных запахов.
  • Сандаловое дерево и бергамот. Понравится любителям тягучих восточных ароматов.
  • Морская соль и хлопок. Аромат моря в квартире успокаивает и вдохновляет.
  • Лаванда. Расслабляющий аромат для спокойных вечеров.
  • Лемонграсс и белый чай. Для тех, кто не любит слишком сладких запахов и предпочитает бодрящие ароматы.

Разнообразие ароматов позволяет не только подбирать запахи под настроение, но и создавать разный ароматический фон в разных комнатах. Не стесняйтесь экспериментировать с ароматическим дизайном, пробуйте смелые сочетания и наслаждайтесь каждым вдохом.

Источник: homester.com.ua