Как ухаживать за матрасом: 5 советов, которые продлят жизнь ортопедическим изделиям

Вы подобрали идеальный матрас, который помог наладить сон и самочувствие, избавил от усталости и болей в спине. Самое время и вам позаботиться о своем помощнике. Чтобы матрас прослужил как можно дольше, соблюдайте простые правила по уходу.

  • Переворачивайте изделие.

После покупки менять расположение матраса лучше каждые 2-3 недели. Далее достаточно 3-4 раза в месяц переворачивать матрас по принципу «верх-низ», «голова-ноги». Это поможет наполнителю правильно стабилизироваться и избавит матрас от продавливания и впадин.

Некоторые модели имеют разную верхнюю и нижнюю сторону: одна из них летняя – из натуральных дышащих тканей, вторая зимняя – из овечьей шерсти, удерживающей тепло. Эта особенность обязывает переворачивать изделие в зависимости от смены времени года.

  • Проветривайте!

Не реже одного раза в месяц дайте изделию «подышать» и избавиться от лишней влаги: оставьте на 3-4 часа в горизонтальном положении и подальше от прямых солнечных лучей. В идеале обеспечьте непрерывную циркуляцию воздуха.

  • Сухая и влажная чистка.

По мере загрязнения матрас можно почистить мягким мыльным раствором с небольшим количеством холодной воды. Если нужно просто убрать пыль, пройдитесь по матрасу сухой мягкой щеткой или пылесосом.

Избавиться от сильных пятен можно только сухим способом с использованием специальных чистящих порошков. Выбирайте химическое средство строго по назначению, чтобы не испортить поверхность изделия.

  • Используйте наматрасник.

Наматрасник возьмет на себя пыль и пятна, а также убережет матрас, если в вашем доме есть домашние животные, которые так и норовят поточить когти об кровать. Он позволит реже заниматься чисткой матраса: достаточно снять его и закинуть в стиральную машину.

  • Не перегружайте изделие!

Не подвергайте матрас сильным вертикальным воздействиям: прыжкам и хождению. Если матрас имеет ограничения по весу, не превышайте допустимую нагрузку. Следите, чтобы на вашем спальном месте не располагались люди с весом больше, чем у вас.

Эти простые правила помогут изделию прослужить вам как можно дольше. Однако не забывайте: срок службы матраса зависит от его типа. Самый долгий срок у беспружинных механизмов, изготовленных из натуральных материалов – около 15-20 лет. Изделия с независимым пружинным блоком будут исправны от 8 до 14 лет. Матрасы с зависимыми пружинами рассчитаны на 5-6 лет эксплуатации. Разумеется, при условии бережного использования и ухода. В любом случае, если вы решили приобрести матрасы в Минске, воспользуйтесь советами консультантов, чтобы определить тип изделия и подобрать матрас в соответствии с вашим весом и нагрузками.