Полный ремонт санузла. Основные моменты капитальных работ

Полный ремонт санузла. Основные моменты капитальных работ

Большинство сбоев в работе санузла возникают из-за неисправности оборудования, а также предметов, выброшенных в унитаз, таких как средства гигиены, детские мягкие игрушки и прочие предметы, которые нарушают нормальное функционирование системы канализации. Но не всегда не правильная эксплуатация становится причиной для ремонта, если ваш дом находится в эксплуатации довольно давно, то с высокой долей вероятности причинной неисправности могут стать трубопроводы, которые разрушила коррозия. В таком случае справиться щадящими методами прочистки и косметического ремонта вряд ли получится, и придется планировать капитальный ремонт санузла.

В некоторых случаях оборудование и само помещение находятся в хорошем состоянии, но вы решили изменить дизайн и переставить унитаз, заменить его новой моделью. Сейчас многие отказываются от напольных унитазов в пользу настенных, и это может стать причиной глобальной перепланировки и капитального ремонта в помещении санузла. С чего начинать полный ремонт санузла здесь решает сам владелец помещения. Как правило, создается дизайн проект и готовиться детальный план ремонта. Это самый оптимальный вариант, позволяющий получить качественный результат.

Основные моменты капитального ремонта в санузле

В первую очередь, при планировании ремонта в санузле важно помнить о том, что квартира может на некоторое время остаться без унитаза, а значит, следует предусмотреть решение этого вопроса с максимальным комфортом для всех членов семьи. Также не стоит забывать о том, что чаще всего в санузле располагается основной канализационный стояк и производится ввод труб холодной и горячей воды в квартиру, там же установлена запорная арматура, счетчики воды. При капитальном ремонте и перепланировке важно обеспечить доступ к этим элементам инженерных сетей для эксплуатации, обслуживания и ремонта.

Важный момент выполнения капитального ремонта в санузле – соблюдение безопасности выполнения работ, так как и сам унитаз изготовлен из хрупкого материала, и чаще всего стены и пол отделаны плиткой из керамики, необходимо позаботиться защитой глаз от осколков. Так как капитальный ремонт подразумевает полный демонтаж всего оборудования и отделки, то на этом этапе также будет много мусора, пыли и шума – факторов, которые также требуют подготовки работ и защиты.

Все работы по капитальному ремонту санузла можно разделить на несколько этапов:

  • Демонтаж сантехники.
  • Демонтаж отделки помещения.
  • Демонтаж и замена инженерных сетей.
  • Общестроительные работы, в том числе установка перегородок или их удаление, подготовка пола, стен.
  • Разводка трубопроводов водоснабжения, канализации, электрических сетей, устройство точек подключения сантехнического оборудования. Монтаж инсталляции для подвесного унитаза.
  • Чистовая отделка помещения.
  • Монтаж сантехнического оборудования, дополнительных аксессуаров.