Муранское стекло в интерьере

Муранское стекло стало настоящим явлением в современном дизайне, несмотря на то, что прошло долгий тернистый путь, состоящий из взлетов, падений, признания и забвения. Сегодня воздушные цветные шедевры из стекла обязательно пленяют своей красотой и аутентичностью, поскольку ни один предмет не повторяется, являясь уникальным в своем роде. Давайте окунемся в волшебный мир изящных красок Муранского стекла и необыкновенных предметов, которые из него производят.

Можно в это не верить, но искусству Муранского стеклопроизводства не много, не мало, а почти девятьсот лет. За время, длинной почти в тысячелетие, технология изготовления культового стекла совершенно не изменилась. Но начало ему положили бедные венецианские служители монастыря, которые создавали особые сосуды для ликера. Их стараниями государственная казна постоянно пополнялась золотом, потому как необыкновенное стекло становилось все популярнее и ценилось очень высоко.

На заре своего существования местом расположения стеклодувных мастерских был город Венеция, который в те времена пестрил деревянными постройками и зданиями. Но производство, тесно связанное с огнем, было небезопасно для города, поэтому следующим решением стало вынесение мастерских за городские границы, а точнее, на остров под названием Мурано.

1

Секрет производства муранского стекла некогда хранился в строжайшей тайне и передавался лишь по наследству. За ним охотились многие конкуренты и завистники, что приводило к трагическим последствиям долгие годы, ведь правительство Венеции не хотело раскрывать тайну, благодаря которой город процветал.

Так или иначе, но безопасное время наступило с выходом очерка «Искусство стекла», которое подробно повествовало о всех тонкостях технологии производства итальянского стекла.

1

 

Технология производства

Тайна необыкновенной красоты муранского стекла поистине проста и гениальна одновременно, ведь заключается она в том, что предметы изготавливают исключительно вручную мастера стеклодувы, которые задействуют свои легкие, чтобы наполнить сосуды живым мерцанием.

В производстве муранского стекла основным инструментом является железная трубка, покрытая на треть деревом. С одного конца на трубке находится мундштук, на другом конце – выдувательная трубка грушевидной формы. Последняя окунается в расплавленную стеклянную массу, которая, в свою очередь, остается на конце в виде сгустка. Мастер тут же начинает дуть в мундштук, обхватывая деревянную часть обеими руками, — и горячий сгусток постепенно превращается в сосуд определенной формы и размера.

2

 

Изделия из муранского стекла

Историю развития и усовершенствования изделий из муранского стекла можно проследить, начиная, ориентировочно, с XIV — XV веков. К этому времени уже сформировались некоторые эталонные формы и техники производства. К примеру, канонными считались изделия из авантюринового стекла, в составе которого присутствовала медь, превращающаяся в россыпь кристаллов. Также, необыкновенной красоты изготавливались сосуды в технике «кракелаж» и «пулегозо»

Предметами, произведенными из тончайшего муранского стекла,  могут быть чаши, блюда, бокалы, вазы, статуэтки, абстрактные фигуры, плафоны и абажуры ламп и торшеров, но особенного внимания заслуживают чрезвычайной красоты люстры с витыми стеклянными элементами из разноцветного стекла, гирляндами из прозрачных цветов, фигурок животных или в виде брызг воды.

Разнообразию форм и расцветок муранского стекла не конца: он выпуклых невесомых ваз и высоких изящных сосудов, до затейливой формы символичных фигур животных, птиц, рыб и растений.

Изделия из муранского стекла – это та инвестиция, которая расскажет о вас, как о ценителе наиболее прекрасных вещей, когда-либо бывших изобретенными человеком. Кроме того, подобные вещи никогда не выйдут из моды, сохранят и передадут часть семейных традиций следующим поколениям вашей семьи.

Источник: homester.com.ua