Главные недостатки деревянных полов в Московской области. На что стоит обратить внимание

Полы, выполненные из дерева, экологичны и всегда выглядят очень привлекательно.

Но наряду с преимуществами у них есть и свои недостатки, о которых следует помнить при выборе деревянного пола.

Прежде чем остановить свой выбор на дощатом полу, надо удостовериться, что доски, настеленные на лаги, зрительно не уменьшат высоту комнаты. Если в помещении низкий потолок, то он визуально может стать еще ниже. В таком случае лучше настелить фанерное основание, а на него любое другое тонкое покрытие.

Для того, чтобы качественно настелить деревянный пол, требуется специалист высокой квалификации. Это трудоемкая работа. Предварительно надо не только уложить лаги, но и выровнять их и закрепить, иначе доски могут прогибаться. Сами лаги по высоте должны быть больше, чем доски. Иначе они покоробятся от влаги, при мойке полов. Для утепления пола рекомендуется засыпать промежутки между лагами теплоизоляционным материалом или керамзитом. Это потребует затрат по времени и дополнительных финансовых вложений.

При укладке досок их тщательно подгоняют друг к другу и крепят гвоздями или саморезами. Если такую работу не выполнить аккуратно и с соблюдением всех технологий, то могут образоваться щели, половицы начнут скрипеть и «играть» под ногами, а в сами щели будет набиваться мусор. В результате придется полностью перестилать пол в вашей Московской квартире. Со временем доски могут сгнить или поломаться, покрыться плесенью или грибком. От тяжелой мебели под заказ на половицах появляются вмятины или царапины. Все эти недостатки исправляются заменой досок или полной перестилкой пола. Это потребует дополнительных денежных затрат.

Полы из дерева требуют постоянного ухода. В зависимости от условий эксплуатации покрытие пола может быстро стереться. Его надо обновлять, а сам деревянный пол обрабатывать защитным составом. Действуют на состояние пола сезонные перепады температур и влажность. Из-за этой проблемы лучше настелить пол термодревесиной. По цене значительно дороже обычной, но не деформируется.

Работы по монтажу деревянного пола требуют высокой квалификации и заказа замерщика на дом, финансовых затрат на приобретение досок, бруса, крепежа, клея. Устранение недостатков в процессе эксплуатации сопровождается хлопотами и стоит довольно дорого, даже если сделать все своими руками.