Преимущества перил, поручней и ограждений для лестниц из нержавейки

От правильного выбора лестничного марша зависит комфорт и безопасность передвижения. Лестницы на второй этаж для загородных домов различаются формой, материалом изготовления и облицовкой. При разработке и монтаже нужно учитывать определенные требования, что позволит получить надежную и прочную конструкцию.

Рекомендации по монтажу лестниц на второй этаж

Размеры лестницы в частных домах индивидуальны и зависят от свободной площади. В процессе создания проектной документации требуется учитывать ряд особенностей:

  1. Для безопасного передвижения ширина ступеней делается от 20 см.
  2. При наличии пожилых людей рекомендуется выбирать лестницу на второй этаж с промежуточной площадкой.
  3. Оптимальная ширина пролета составляет 1 м (не меньше), все зависит от необходимой пропускной способности.
  4. Угол подъема марша выбирается не более 45°.
  5. От лестницы до торца коридора требуется оставлять расстояние не менее 1,6 м.

Лестница на второй этаж может быть различных видов, но выделяется несколько основных конструкций: маршевые, винтовые и на больцах.

Маршевые лестницы для загородного дома

Конструкция считается самой распространенной за счет плавного и удобного подъема. Оптимальный вариант при условии наличия большой площади. Для расчета размеров необходимо замерить длину полов и высоту стены. Затем следует сделать чертеж в виде прямоугольного треугольника, где гипотенуза – это ступени, а полы и стена – это катеты. Ширина лестничного марша в зависимости от свободного пространства может быть любой.

Винтовая лестница на второй этаж

Конструкция подходит для небольших помещений, где нет возможности установить прямые лестничные марши. Материал, из которого изготавливается лестница на второй этаж, должен быть очень прочным – в большинстве случаев используют дерево или металл. Ступени в форме клина крепятся вокруг металлического столба или центральной стойки. Чтобы рассчитать площадь для установки лестницы, нужно определиться с размером ступеней (50-100 см). Затем длина ступени умножается на два и в результате получается диаметр окружности, площадь для монтажа конструкции.

Описание лестниц на больцах

Больцы (длинный штырь или болт) – это деталь для крепления ступеней к стене. Достаточно крепкая конструкция и может удерживать нагрузку до 1 тонны. Единственный минус лестницы – опасность для детей, так как нет ограждения (перила из нержавеющей стали). Стоит отметить уникальность лестничных маршей за счет оформления косоурами и тетивой что позволяет создавать неповторимые интерьеры в загородных домах.

Последовательность установки лестницы на второй этаж

Если планируется выполнять монтаж без привлечения специалистов, то требуется определенный опыт и инструмент. Установка лестницы производится в следующем порядке:

  • косоуры (для этой детали следует использовать доски не толще 5 см и без сучков);
  • подступенники;
  • поступи (толщина доски с закругленным краем не больше 3 см);
  • балясины;
  • перила и поручни.

При отсутствии навыков лучше сразу обратиться к профессионалам, так как разработать проект самостоятельно, а после правильно выполнить установку весьма проблематично.