Все о блоках ФБС 9-3-6

В частном строительстве и при возведении хозяйственных построек широко используется такой стройматериал, как блоки фбс 9 3 6. Высокопрочные ЖБИ благодаря своей удобной прямоугольной форме позволяют быстро и качественно построить коттедж или сооружение производственного назначения. Маркировка блоков дает представление о следующих характеристиках стройматериала:

  • ФБС – блок фундаментный сплошной;
  • 9 – длина блока составляет 880 мм;
  • 3 – ширина 300 мм;
  • 6 – высота 580 мм.

Для удобства в маркировке изделий используются округленные параметры. ФБС

подходит для создания оснований и не нуждается в дополнительном усилении при помощи армирующих конструкций.

Область применения блоков ФБС 9-3-6

В строительстве материал широко используется для:

  • возведения стен построек хозяйственного и производственного назначения, где не предусмотрено отопление;
  • создания оснований под здания и сооружения;
  • строительства подвальных и других подсобных подземных помещений;
  • преграждения пути на дорогах, где ведутся ремонтные работы.

Для создания блоков используется качественный https://eurobeton61.ru/kupit-beton-v-rostove-na-donu/ товарный бетон разных видов, что отражается в маркировке готовых изделий. Если ФБС изготовлены из силикатного бетона, то ставится буква “С”, из тяжелого – “Т”, из керамзитобетона и других пористых материалов – “П”.

Блоки не впитывают воду, поэтому с успехом применяются для строительства на сильно влагонасыщенных или склонных к вспучиванию почвах. Также ФБС способны выдержать сильный перепад температурного режима – от -70 до 50 ⁰C.

Готовые изделия не деформируются и обладают высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Блоки долго сохраняют свои первоначальные технические свойства и не подвергаются гниению и механическому разрушению под воздействием нагрузки и природных явлений.

Блоки из разных видов бетона

Виды бетона, применяемые для изготовления блоков, придают изделиям немного отличные друг от друга свойства.

  1. ФБС из керамзитобетона (маркировка с буквой “П”) обладают большим количеством пор внутри стройматериала, за счет чего имеют меньшую теплопроводность, что позволяет возвести из них достаточно теплые стены (актуально при создании подвалов и других подземных сооружений).
  2. Блоки из тяжелого бетона (“Т”) – самые массивные среди своих собратьев, и из них возможно сложить крепкое и надежное основание.
  3. Силикатный бетон (“С”) служит для изготовления изделий, которые планируется использовать под сильным воздействием атмосферных явлений и при возведении объектов, воздух в которых высоко увлажнен.

Блоки ФБС хорошо выполняют свои функции в местах с повышенной сейсмичностью (до 8 баллов).