Гидроизоляция подземных частей зданий

Люди с самых давних пор начали использовать подземные пространства. В настоящее время строительство подземных сооружений получило широкое распространение, т.к. позволяет более эффективно использовать площадь застройки.

Что такое деформационный шов и для чего нужна его надежная гидроизоляция подземных частей зданий? К подземным сооружениям относятся объекты промышленного, транспортного, оборонного, культурного, коммунального и сельскохозяйственного назначения, находящиеся ниже планировки земли. К ним относят различного рода тоннели, коллекторы, резервуары, бомбоубежища, автомобильные паркинги, различного рода хранилища и т.д.

Согласно строительным нормам и правилам в таких сооружениях, если они значительного размера (а именно: если по длине или по ширине их размер превышает 50 м), присутствует такой конструктивный элемент, как деформационный шов. Деформационный шов представляет собой своего рода разрез в бетонных конструкциях сооружения, который делит его на отдельные блоки. Предназначен деформационный шов для снижения нагрузок на конструктивные элементы в местах возможных деформаций, вызванных изменением температуры окружающей среды, сейсмическими колебаниями, неравномерной осадкой грунта и т.д.

Как мы знаем, в грунте зачастую присутствует влага, при том в довольно большом количестве. Это могут быть грунтовые воды, дождевые, талые, а так же техногенного характера.

Поскольку деформационный шов, по своей сути является полостью в бетонных конструкциях, то он являются одним из конструкционных элементов, где вероятнее всего может возникнуть протечка, так как вода прокладывает свой путь по наименьшему сопротивлению. В связи с этим необходимо предусмотреть качественную гидроизоляцию деформационного шва в подземном сооружении.

Гидроизоляционные материалы, применяемые при герметизации деформационных швов, должны обладать двумя основными свойствами: прочностью и эластичностью. Высокие показатели прочности необходимы в связи с тем, что гидростатическое давление воды может достигать высоких значений. Свойство эластичности необходимо для восприятия возможных деформаций участковконструкции, разделенных деформационным швом, друг относительно друга. Кроме того, материалы должны обладать стойкостью к воздействию агрессивных сред.