Экспертиза на дороге. Применение светофоров двухсекционных

Хотим обратить внимание, что сегодняшнее применение светофора стало достаточно разнообразным, и его устанавливают не только на дорогах. Например, двухсекционные светофоры начали использоваться на современных автомойках. Они управляются через пульты управления. Да и светофор двухсекционный, цена на который достаточно приемлемая, является отличным оборудованием для урегулирования потока клиентов на автомойке.

Лица, ответственные за соблюдением исправного состояния светофорного объекта, могут утверждать, что ДТП произошло из-за несоблюдения одним или обоими водителями Правил дорожного движения, но приведем пример, когда водители руководствовались требованиями ПДД, по дорожно-транспортное происшествие тем не менее произошло. Для одного из водителей при приближении к регулируемому перекрестку горел зеленый сигнал светофора. Светофор же для другого водителя, движущегося в перекрестном направлении, был неисправен — сигналы не горели вовсе. В соответствии с ПДД РФ водитель посчитал, что находится на нерегулируемом перекрестке и руководствовался требованием дорожного знака 2.1 «Главная дорога». Таким образом, оба водителя считали, что имели приоритет для движения, а другой участник дорожного движения уступит им дорогу.

Помимо описанного, на участке дороги бывает такая организация дорожного движения, что водитель не имеет возможности продолжать движения с соблюдением ППД РФ. Чаще всего такие ситуации бывают из-за нарушений правил нанесения дорожной разметки или установки дорожных знаков. К примеру, сплошная линия дорожной разметки 1.1 может быть нанесена таким образом, что водитель не сможет проехать, не пересекая ее.