Переходы стальные – виды и назначение

Переходы стальные — это особый вид металлического проката, который применяется для плотного и эффективного стыка труб различного диаметра. К изделиям такого типа предъявляются особые требования качества, ведь от этого зависит долговечность коммуникаций и эффективно перемещения различных химических жидкостей. Обратите внимание, что переходы должны также выдерживать высокое давление, ничуть не уступают трубам по данному параметру.

Качественная сторона, сортамент и виду регламентируются государственными стандартами и техническими условиями общего назначения, а также специализированного. К последней группе относятся ГОСТ при создании теплоэнергетических коммуникаций, нефте- и газоперерабатывающей отрасли.

Производственный цикл

Для производства стальных переходов используются следующие технологические процессы:

  • протяжка металлической заготовки через стан с сердечником;
  • штамповка из листа хк;
  • литье и механическая обработка.

Что касается материала, то для представленной группы профиля задействован только высоколегированная, углеродистая и нержавеющая сталь. Для некоторых марок осуществляется дополнительная обработка в виде хромирования и цинкования.

Виды переход

Существует несколько вариаций переходов, которые отличаются по различным критериям. Первым и основным из них считается форма изделия. Для квадратных труб используются квадратные заготовки и так далее. Обратите внимание, что на современном рынке происходит деление на эксцентрический и концентрический тип по форме геометрической конструкции.

Что касается вида соединения, то переходы можно условно поделить на сварные, которые монтируются сваркой, приварные и резьбовые. Последний тип соединения применяется только для небольших конструктивных элементов, к примеру, для прокладки воды или иных коммуникаций на производстве.

Наибольшей популярностью пользуются сварной вариант монтажа, так как он обладает повышенной стойкостью к физическим и природным явлениям. Часто для фиксации трубы применяется дополнительный, специализированный профиль, к примеру, уголок металлический . Последний обеспечивает плотное положение конструкций, которые не находятся в земле.

class=»SOOOOQAAAA»>На текущий момент во многих сферах, где коммуникации играют первичную роль, трудно обойтись без рассматриваемого изделия. Именно переходы стальные гарантируют прочность и правильность работы всей системы. Необходимо отметить, что маркировка также определена в ГОСТ, поэтому перед выбором продукции ознакомьтесь с государственным стандартом.