Перила из нержавеющей стали для лестницы

Завершающим элементом в оформлении фасадов или лестничных маршей в помещениях считаются перила. Чаще всего их изготавливают из нержавейки – эстетичного и долговечного материала, выдерживающего активную эксплуатацию. Подбирают перила из нержавейки под стиль лестницы и самого здания.

Дополнительно устанавливают поручни для комфортного пользования и эстетичного вида конструкции. А чтобы ограждения лестниц полностью сочетались с интерьером/экстерьером, используют комбинацию металла со следующими материалами:

 

  • стеклом — лучше закаленным в прозрачном, матовом или цветном исполнении;
  • натуральным деревом с полированной или шлифованной поверхностью;
  • поликарбонатом;
  • камнем.

Почему выбирают нержавейку для изготовления перил

Нержавеющий металл отличается не только стойкостью к коррозии. Чаще всего используются конструкции из стали марки AISI 304, которая достаточно прочная и не требует регулярного ухода. На перила из нержавеющего металла наносится специальное покрытие. Для изготовления применяются труба для перил из нержавеющей стали (цена). Поэтому на металле не видны отпечатки и грязные следы. А это значит, что уход сводится к минимуму и не требует материальных затрат. Чтобы металлические перила из нержавеющих сплавов имели привлекательный вид, их шлифуют, добиваясь матовой или сатиновой поверхности. Отдельно рассматривается зеркальная полировка. Это более дорогостоящая отделка, на которой не появляются темные следы.

Основные конструктивные элементы

По своей конструкции перила из нержавеющих стальных сплавов схожи на устройство таких ограждений из других материалов. Поэтому комплектуются стандартными элементами. Стойки – выполняют роль опор. Устанавливаются вертикально на каждую ступеньку или с шагом порядка 65 см. По стандарту подбираются с диаметром в 38 мм. Поручни – верхняя горизонтальная часть перил. Именно она используется для удобного и безопасного спуска/подъема. Такой элемент должен выдерживать активную эксплуатацию и всегда эстетично выглядеть. Ригели – горизонтальное заполнение между стойками.

Чаще всего изготавливаются из тонкого нержавеющего круга. Устанавливают в 2 – 3 ряда параллельно поручням. Ограждающие комплекты для коммерческих и общественных зданий изготавливаются из металла, без использования декоративных элементов. А в домашнем интерьере часто практикуются декоративные соединительные элементы, комбинации с другими материалами.