Теплый пол: монтаж труб отопления в частном доме

Сейчас все больше потребителей отдают предпочтение обустройству теплого пола. Теплый водяной пол предполагает укладку труб в слое бетона по всей площади помещения. Вода подогревается в котле и циркулирует по трубам. Одним из главных достоинств такого пола является то, что вверху температура ниже, чем внизу, что создает более комфортные условия для проживания.

Наиболее целесообразно теплый пол рехау монтировать в частном доме. Монтаж его производится поэтапно с соблюдением всех правил укладки труб. Каждый этап подробнее описан далее. Для того, чтобы система работала идеально хорошо, нужно знать: как правильно произвести укладку труб и какой способ укладки лучше выбрать для данного помещения.

 

Порядок укладки труб

Монтаж труб отопления в частном доме труб происходит в цементную стяжку. Это позволяет защитить их от механических повреждений, а поверхность стяжки будет работать как нагревающая поверхность. Существуют три способа укладки труб:

  • «змейка»;
  • двойная «змейка»;
  • улитка.

Если используется способ «змейка», то теплоноситель, продвигаясь по трубам, охлаждается. В результате этого пол прогревается не равномерно: в начале он теплый, а в конце значительно прохладнее. Эту проблему можно устранить, если в систему встроить циркуляционный насос. Данный способ используют в больших помещениях, в которых целесообразнее укладывать несколько контуров одинаковой длины.

Наиболее эффективный второй и третий способ. В этом случае укладка труб происходит так, что горячие и холодные потоки чередуются, поэтому прогрев поверхности пола осуществляется одинаковый по всему помещению. Теплоотдача увеличивается. «Улитку» применяют в небольших помещениях. Эта система является самой правильной. Также для рациональной оплаты за ЖКХ рекомендуем установить счётчики тепла.

Способы укладки труб зависят от того, какую поверхность имеет основание:

  • на армированную поверхность, к которой трубы крепятся с помощью хомутков;
  • на утеплитель с помощью монтажных планок; в них труба крепится в специальном пазу;
  • на профильные теплоизоляционные маты.

Основные правила при укладке труб

  1. У наружной стены и у окна шаг контура нужно делать чаще.
  2. Вдоль стен трубы нужно укладывать очень плотно, соблюдая отступ 10-15см. Это позволит производить компенсацию тепла.
  3. Необходимо соблюдать расстояние между трубами. Оно должно быть не меньше 10см.
  4. Длина контура не должна превышать 80-90 метров. Иначе будут гидравлические потери.
  5. В большом помещении целесообразнее установит два или несколько контуров. Каждый должен быть примерно одинаковым.

Какой бы вы способ ни выбрали, важно соблюдать общие правила и прислушаться к советам специалиста. Все работы будут направлены только на то, чтобы создать комфортную и уютную обстановку в доме.