Что повесить над кроватью в спальне? Идеи оформления спальни

Одна из самых главных и обязательных атрибутик любой спальни – это, конечно же, постель! Где, как не в этой комнате, можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня и восстановить свои силы?! В то же время внешний облик ложе тоже заслуживает отдельного внимания, и чем он оригинальнее, тем интереснее становится атмосфера этого помещения. Но что повесить над кроватью в спальне, чтобы внести толику изюминки? Как раз этому и будет посвящена тема данной статьи. Возможно, кому-то придутся по душе некоторые идеи, и ему захочется воплотить их в реальность.

Личное пространство

Любая спальня – это, вне всякого сомнения, личное пространство каждого человека в семье, где даже домочадцы не вправе настаивать на собственных предпочтениях. Это касается и аспекта внешнего оформления помещения – только владельцу решать, каким оно будет, в соответствии с личными фантазиями и вкусами. Только ему выбирать, какая мебель здесь будет находиться, и какой именно кровати отдавать предпочтение.

Для придания особой атмосферы в спальне вовсе не обязательно покупать дорогостоящие предметы декора – их можно изготовить самостоятельно, было бы желание. Только здесь есть одно-единственное условие – не противоречить общему стилю интерьера помещения! По части всего остального можно не тревожиться – сердце само подскажет, что угодно душе.

Центр маленькой «вселенной»

И поскольку кровать в спальне – это центральное место в вашей маленькой «вселенной», то к ее оформлению необходимо подойти более чем ответственно. И как уже было упомянуто – ни в коем случае не отступать от стиля помещения, если таковой присутствует.

Причем важно не только решить, что повесить над кроватью в спальне, но и ее месторасположение. И самый распространенный вариант – когда изголовье примыкает к стене. При этом экономится пространство спальни. К тому же, по утверждениям многих психологов, такой вариант расположения постели благотворным образом влияет на сон человека. Зная, что за спиной никто не прячется, можно спокойно отдыхать в дневное или ночное время суток.

Теперь пора перейти к рассмотрению ряда интересных идей, как можно украсить уголок своего личного пространства в том месте, где, собственно, располагается постель. Возможно, не все из них найдут какой-нибудь отклик в душе читателя, но некоторые обязательно смогут заинтересовать. Итак, приступим…

Картины

Выбор картины для своей спальни – это также прерогатива ее владельца, что бы ни говорили все окружающие. Домочадцы могут дать на первый взгляд ценные рекомендации и посоветовать свои варианты. Однако если у самого хозяина комнаты какой-нибудь «шедевр» (со слов окружающих) вызывает чувство отторжения, страха или даже отвращения, то вряд ли в его присутствии можно полноценно расслабиться.

Поэтому лучше заняться поисками другого рисунка на стене, опираясь на собственные ощущения, которые вызывает та или иная картина.

Какие темы под запретом, а какие разрешены?

В то же время следует принять к сведению важный момент – тематика изображений. Считается, что некоторым сюжетам просто не место в спальне. В частности, речь идет о следующем:

  • Портреты любых людей, которых уже нет среди нас, включая родственников и хороших знакомых. Пусть эти изображения будут в любой другой комнате, но отнюдь не в спальне. Воспоминания о печальном событии всегда навевают тревогу.
  • Сцены батальных происшествий – стихийные бедствия, катастрофы и прочее. Считается, что такие изображения таят в себе заряд разрушительной энергии и могут приводить к ссорам.
  • Дикие звери или домашние животные в агрессивной форме. Такие полотна также могут вызывать агрессию, как и упомянутые выше картинки. Если все же хочется наблюдать за обитателями флоры и фауны, то пусть они будут изображены в позитивном ключе: игривыми, спокойными.
  • Картины с изображением сильно увеличенных частей тела (ушей, глаз, рук, ног и т. д.). Ничего красивого в этом уж точно нет.

Теперь же можно определиться с тем, какие картины вешают в спальне над кроватью.

Здесь присутствует довольно широкий ассортимент других сюжетных поворотов, которым уж точно найдется достойное место над изголовьем:

  • Символика семьи в виде двух лебедей, силуэта молодоженов и прочие варианты. Лучше тематики для комнаты супругов и не сыскать.
  • Букет из роз или даже целый куст будет олицетворением нежной страсти и любви.
  • Играющие дети, бегающие малютки, младенцы, спящие в колыбели или выглядывающие из нее, – все эти и многие другие подобные рисунки не могут не вызвать улыбку. В особенности тех супругов, которые готовятся стать родителями.
  • Пейзажи спокойных тонов способствуют настрою на отдых.

В любом случае, выбирая то или иное полотно, необходимо прислушиваться к собственным ощущениям. И если картина вызывает радость, то она займет свое достойное место над кроватью.

Волшебство света

Помимо рисунков на стене, освещение спальной зоны также заслуживает особенного внимания. Ведь именно в этой комнате мы проводим треть своей жизни. Поэтому необходимо создать соответствующее настроение. А как это можно сделать, как не при помощи источников света?! И тут есть несколько неплохих вариантов.

Идея первая – светильники на тумбах

Иногда не обязательно что-то вешать над своим ложе, можно просто расположить пару настольных светильников у изголовья на прикроватных тумбах. Только нужны будут еще две розетки либо удлинитель, который можно аккуратно спрятать за изголовьем или ковром. Такие источники света всегда создают иллюзию дороговизны и изысканности.

Кроме того, с их помощью задается следование определенным традициям, что в итоге дарит атмосферу спокойствия и уюта. Особенно выделяются конусообразные абажуры светлого оттенка на длинном хромированном или стеклянном основании.

Вот уж где чувствуется весь шик и роскошь! И в конечном счете эффект получится не хуже, чем панно над кроватью в спальне.

Идея вторая – повесить на стену бра

Эти светильники хороши тем, что не занимают много места на прикроватном пространстве. Также они способны выгодно подсветить зону за изголовьем, которая обычно декорируется различными предметами, обоями или выделяется контрастной цветовой гаммой.

Удобными бра можно считать осветительные приборы на регулируемом основании. При необходимости их можно придвинуть к стене вплотную. А если хочется почитать перед отходом ко сну – отрегулировать бра таким образом, чтобы свет под правильным углом освещал книгу.

Идея третья – на пике популярности

В последнее время большой популярностью стали пользоваться подвесные светильники, которые можно также разместить по обеим сторонам изголовья. Только в этом случае хозяину спальни нужно быть уверенным в той планировке, которая есть на данный момент. И если нет планов по перестановке мебели, то, как украсить стену над кроватью, как не с помощью подвесов?!

Со стороны это смотрится очень стильно – такой вариант будет актуален для спален в стиле модерн. Разве такой вид не может заинтриговать: над обеими прикроватными тумбами на расстоянии 50 см (по желанию можно больше или меньше) подвешены компактные люстры любой формы. Особенно красиво смотрятся удлиненные цилиндры или параллелепипеды.

Их дизайн может быть самым разным, только не стоит покупать светильники слишком больших размеров, иначе они будут мешать спать.

Идея четвертая – световой декор

Этот прием очень любят многие архитекторы и дизайнеры. Суть здесь в следующем. Зоне изголовья уделяется максимум внимания – можно сделать некое подобие ниши, где по периметру (но лучше в верхней части) разместить точечные светильники, а также несколько подвесов. Либо оформить изголовье при помощи светодиодной или люминесцентной подсветки.

Как повесить бра над кроватью в спальне?

А если выразиться точнее, то на какой именно высоте располагать этот светильник? Подобный вопрос приходит в голову каждому, кому по душе такой вид освещения. А между тем такие светильники позволяют создавать мягкий свет. К тому же включать и выключать их можно, не поднимаясь с кровати.

Так на какой именно высоте следует располагать такие светильники? Обычно они подвешиваются на расстоянии от 120 до 160 см от пола. Такой большой разбег обусловлен разными причинами.

Чтобы выяснить более точное значение высоты, необходимо принять к сведению ряд факторов:

  • Высота спинки кровати – оптимальный вариант, когда светильник располагается на расстоянии 20-30 см от нее. Но его высоту можно варьировать в зависимости от обстоятельств, помещая бра выше или ниже этих значений.
  • Рост человека – это тоже не следует списывать со счетов. Здесь главное — выбрать такую высоту «декора» над кроватью, чтобы можно было дотянуться до выключателя, не вставая с кровати.
  • Особенности плафонов – если поток света направлен вверх, то бра лучше расположить ниже. В ином случае (когда он направлен вниз), светильник можно поднять чуть выше. Только следует все же помнить о легкой доступности выключателя. Если такая люстра оснащена шнурком либо цепочкой, то включать и гасить свет будет очень легко.

При наличии в спальне туалетного столика это будет тоже подходящим местом для крепления бра – его можно повесить на уровне верхней трети зеркала. В этом случае освещение будет нормальным независимо от положения тела (стоя или сидя). Как вариант — с двух сторон установить оба светильника с круглыми абажурами.

Визуальные хитрости

Еще один обязательный атрибут спальни, помимо самого ложа, – это зеркало над кроватью. И это не просто отражающая поверхность, в первую очередь функциональный предмет, при помощи которого можно визуально расширить комнату, если она обладает скромными размерами. Правда, смотреться в такой предмет не очень удобно, а поэтому для данной комнаты у него, скорее, иные задачи.

Вдобавок такое украшение, лишенное изысков, не привносит дополнительных красок в интерьер помещения, делая всю обстановку максимально нейтральной. Но если зеркало помещено в красивую оправу или же имеет неправильную форму, то это уже стильный и элегантный декор, который своим только присутствием сможет заметно преобразить интерьер спальни любого дизайна.

Помимо этого, у функционального предмета есть еще одно неплохое качество – в спальню можно добавить чуть больше света. Обстановка спальни может стать нарядной и праздничной. А при освещении в вечерние часы комната погружается в атмосферу загадочности и романтики.

Другие варианты

Как оформить стену в спальне над кроватью по-другому? Тут можно обратиться к разным мелочам:

  • Полки. Чтобы пространство над головой не пустовало, следует заполнить его полками, где поместить различные фотографии, кроме тех, которых не должно быть в спальне (мы уже знаем, какие), декоративные аксессуары. Главное — чтобы все это гармонировало со стилем спальни!
  • Обои. Если все стены уже ими оклеены, то непосредственно над изголовьем можно подобрать полосу (или две, в зависимости от ширины кровати) с другим рисунком. Лучше крупным, мелкий надоест за короткое время.
  • Абстракционизм. Вовсе не обязательно вешать над постелью картины, фотографии или панно, хотя это самые распространенные приемы. Если хочется максимум оригинальности, стоит повесить какое-нибудь абстрактное произведение искусства. Тогда можно быть точно уверенным в том, что оно привлечет к себе всеобщее внимание.
  • Гобелен. Что повесить над кроватью в спальне, как не этот предмет декора? Это тоже неплохой вариант, который вряд ли кого сможет оставить равнодушным. Это один из ярких акцентов, с помощью которого в спальне можно создать теплую и уютную атмосферу. Причем его не обязательно растягивать по всей стене, достаточно перекинуть через закрепленный карниз.
  • Макраме. Техника узелкового плетения была актуальна в 70-е годы, но и по сей день находит своих поклонников. Если есть способности к рукоделию, то можно изготовить неповторимый декор и любоваться плодом собственного труда.
  • Вьющаяся растительность. Если оформление изголовья художественными произведениями не вызывает особого интереса, то уж комнатные растения смогут поднять настроение. Здесь также следует разместить над головой полку (можно вдоль всей стены над изголовьем) и на ней поместить ряд представителей флоры. Причем следует разместить несколько вьющихся растений, за счет чего будет ощущение, будто спишь в саду.

Конечно, в данной статье перечислены не все варианты, что повесить над кроватью в спальне, поскольку их бесчисленное количество.

И возможно, у каждого, кто ознакомится с данным материалом, родится другая светлая идея, которая может прийтись по душе многим домочадцам. Главное — проявить толику фантазии, и тогда решение непременно найдется. К тому же, важно учесть собственные черты характера, род увлечений и прочие факторы. Тогда дело останется за малым – воплотить задуманное в реальность.

Источник: fb.ru