Складной механизм стола для дачи и дома

Экономия места в квартире всегда актуальна, даже если речь идет о больших площадях. Лишние предметы интерьера всегда смотрятся неуместно. Этого можно избежать, если использовать мебель, которая может изменяться в размерах или становиться компактной. Так, складной механизм для стола, позволяет превращать крупногабаритное изделие в небольшого размера предмет. Его легко спрятать в нише или кладовой. Чаще всего такие столы нужны для организации всевозможных мероприятий со значительным числом гостей.

Большой популярностью пользуются складные ножки для стола, механизм которых для вылазок на природу просто незаменим. Такой стол легко поместиться в багажнике автомобиля. Он прост в трансформации и удобен в переноске. Складываясь, изделие приобретает форму плоского кейса с ручкой.

Складной механизм для стола

Удобство и практичность трансформируемой мебели доказана временем и потребительскими отзывами. На сегодняшний день на рынке страны производители предлагают широкий ассортимент моделей со складным механизмом для стола.

Мебель может иметь раздвижные системы для увеличения размеров столешницы, складные ножки или комбинацию из этих трансформаций.

В квартирах часто применяются трансформируемые парты, журнальные столики, небольшие столы для завтрака или просто выкатные столики.

В зависимости от складного механизма для стола разделяют следующие его виды:

  • раскладушка;
  • трансформер;
  • столик-скамейка;
  • стол-кровать;
  • поворотно-раскладной стол.

Наиболее простые конструкции имеют дачные столики. Они обычно представляют собой изделие с деревянной или пластиковой столешницей и алюминиевых ножек.

Сейчас множество изготовителей предлагают простые в сборке и качественные раскладные столы для дачи и отдыха.

Раскладка ножек стола

Для ножек существует три основных вида раскладки:

  • В первом из них, складывание происходит крест на крест, прячась под поверхностью столешницы.
  • Второй вид — это поочередная трансформации каждой из двух сторон стола.
  • Если же изделие имеет опору, например прикручено к стене, то подняв столешницу, можно выдвинуть ножки и установить их в вертикальном положении. Таким образом формируется ровная поверхность. Трансформация позволяет экономить место в квартире. Чаще всего используется для парт, письменных столов, а также для дополнительных поверхностей на малогабаритных кухнях.

Материалы

Для изготовления складного стола используются:

  • древесина;
  • пластик;
  • сталь;
  • алюминий.

Столешница для моделей для дома и дачи чаще всего древесная. Доска как материал имеет ряд преимуществ, среди которых: экологичность, практичность, эстетический вид. Стоит отметить, что столешницы из дерева имеют значительный вес. Для того чтобы конструкция была устойчивой, используются ножки из дерева той же породы или более плотной или стальные элементы. Фурнитура также должна быть достаточно прочной, чтобы не деформироваться под тяжестью столешницы.

Столы для дачи и отдыха изготавливают из прочного пластика, ножки стола при этом алюминиевые. Это надежная и устойчивая конструкция способна выдерживать вес в 300 кг.

Применение

Сфера использования трансформируемой мебели достаточно широка. Складные столы востребованы в следующих ситуациях:

  • для рационального использования жилого пространства;
  • удобства трансформации, поездок и вылазок на природу;
  • в качестве временной мебели, например парта для школьника.

Такую парту удобно использовать для времени подготовки к занятиям, а в остальное время она не используется, поэтому ее можно сложить.

Современный дизайн квартир предполагает наличие складных элементов интерьера. Это может быть: стол, стулья, кровать, полки и прочее. С каждым днем появляются все новые идеи по оптимизации пространства квартир и домов.

Источник: fb.ru