Выбираем вазу под фрукты: обзор ярких и оригинальных вариантов на любой вкус

31.10.2018

Ни один хороший хозяин не захочет загромождать свое жилище безделушками, особенно если их роль незначительна. Ведь декор должен быть практичным и функциональным, совмещать несколько опций. Это правило в первую очередь применимо к , которое должно оставаться стильным и уютным, при этом не быть лишенным интересных мелочей. И одним из декоративно-функциональных атрибутов современного кухонного помещения является для фруктов.

Зачем покупать вазу для фруктов?

Ваза, в которой хранятся фрукты, – это не только деталь декора, а и практичный предмет. Она может стать объектом номер один на , также ее можно использовать для подачи к столу сладостей. Да и сами фрукты, стильно и гармонично уложенные в такую вазу, станут настоящим украшением интерьера за счет ярких цветов и свежего натурального аромата. Вазе для фруктов отводится особая роль – привлекать к себе внимание всех членов семьи и таким образом напоминать о необходимости пополнения запаса витаминов.

Разновидности ваз для хранения фруктов

Как и любой полезный декор, вазы для фруктов бывают весьма интересными, необычными и разнообразными. Они делаются из большого количества материалов и могут быть представлены в различных формах, , вариациях.

Материал изготовления

Современные производители стремятся к тому, чтобы достичь оптимального результата, поэтому предоставляют на рынок большое количество изделий в широком разнообразии.

  • Керамика выглядит стильно и дорого, не требует специального ухода. Минус – высокая стоимость и относительная хрупкость.
  • Фаянс стоит дешево, идеально подчеркивает интерьер. Минус – внешний вид попроще, чем, например, у фарфора.
  • Дерево. Такие изделия имеют продолжительный срок службы и приятную стоимость. Минус – не подходят для хранения сочных фруктов из-за свойства впитывать влагу.
  • Хрусталь имеет изысканный и благородный внешний вид, идеально подходит для фруктов, которые имеют яркую кожуру.
  • Стекло, фарфор. Материалы недешевые, зато идеально подойдут для любых стилевых картин кухонь.

  • Нержавеющая сталь. Такие вазы обладают повышенной прочностью и могут иметь любую форму.
  • Итак, материалы для изготовления ваз существуют разные, и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Грамотный комплексный подход к оформлению домашнего пространства гарантирует уютную обстановку в вашем доме.

     В продаже нередко можно найти комбинированные модели изделий. Например, ручки могут быть выполнены из одного материала, а корпус – из другого.

    16

    Форма изделия

    В настоящее время в продаже можно отыскать большое число и разнообразие емкостей для фруктов, имеющих самые оригинальные, причудливые формы. Но мы рассмотрим интересные классические варианты, которые получили в наших широтах наибольшее распространение.

  • Ваза с ножкой. Важно обращать внимание на ширину чаши, поскольку широкое изделие сможет вместить в себя максимальное количество фруктов и будет более стойким.
  • Ярусный вариант. Эта модель по-настоящему нарядная, она отличается повышенной компактностью. Представлена несколькими тарелками с общим скреплением в виде стержня. Такой подход способствует экономии места и позволяет создавать неординарные композиции.
  • Креативные решения. Это могут быть , с рифленой поверхностью и необычными узорами. Вы сможете подобрать интересные варианты изделий на свой вкус и сделать свой выбор.
  • Таким образом, существует большое число всевозможных ваз, которые придутся вам по душе оригинальностью, необычностью.

    16

    Цвет и узор

    Выбирать этот параметр необходимо в зависимости от того, какого результата вы ожидаете от общей стилевой картины своего помещения. Современные изготовители предлагают огромное количество цветов, которые идеально подойдут любым типам и особенностям помещений и смогут дополнить интерьер чем-то необычным. Сегодня можно подобрать вазы всех цветов – от ярких до и .

    Как правильно подобрать фруктовую вазу?

    Существует несколько нюансов, которые важно учесть и принять во внимание, отправляясь на поиски фруктовой вазы.

  • Важно обратить внимание на то, чтобы изделие сочеталось с общей интерьерной картиной. В частности, ваза должна подходить к основным элементам на кухне, . Идеальный вариант, когда выглядят как единый гармоничный ансамбль.
  • Всевозможные цвета вазы представлены в широком ассортименте, но их выбор должен учитывать общую стилистику помещения. Если, например, обстановка представлена элегантной классикой, то стоит отдать предпочтение спокойным тонам в единой с общим помещением гамме. Если речь идет о прогрессивных , желательны контрастные акценты, и ваза для фруктов станет одним из них.
  • Если в комнате уже есть декоративные элементы в виде ваз, блюд и , то ваза должна быть подобрана с учетом их дизайнерского решения, чтобы композиция сохраняла свою целостность и оригинальность стиля.
  • При выборе вазы для фруктов особое внимание стоит уделять оформлению ее боков. Важно, чтобы они были достаточно высокими во избежание выпадения ягод и фруктов.
  • Грамотный подход к выбору вазы позволит добиться единства стиля в интерьере и сделать его оригинальным, неповторимым. Следуя приведенным рекомендациям, вы можете рассчитывать на изысканный стиль и уникальный дизайн.