Как красиво повесить фотографии на стену: необходимые материалы, выбор места, интересные идеи, фото

Технологии окружают нас во всем. В наше время фотографии мы смотрим не в альбомах, а на компьютерах, планшетах или телефонах. Но иногда приятно подержать в руках распечатанные снимки. Необязательно хранить их в альбомах, которые редко достаются для просмотра. Можно красиво развесить снимки по дому в разных местах. Так вы будете их чаще видеть, вспоминать о тех или иных событиях. Хотите красивую настенную галерею из своих фотографий? Сделать это совсем несложно. Об этом мы расскажем далее. В нашей статье пойдет речь о том, как красиво повесить фотографии на стену. Мы рассмотрим разные варианты размещения снимков.

Выбор места для размещения фото

Не стоит думать, что оформление стены фотографиями — это отголоски прошлого тысячелетия. В наше время подобные решения также актуальны. Сейчас существует множество интересных вариантов. Необязательно вешать фото в рамки. Можно, например, делать плакаты и коллажи.

Ранее, когда еще у людей были старые представления о дизайне, считалось, что снимки должны располагаться в спальне, гостиной, около лестницы и камина. В современных домах с улучшенной планировкой открываются огромные возможности для украшения помещения фотографиями.

Сейчас совсем не обязательно следовать традициям, которые пришли к нам от наших бабушек. К примеру, можно в обеденной зоне сделать коллаж из снимков, чтобы за ужином вся семья могла любоваться дорогими сердцу фотографиями. Также размещать снимки можно в коридоре, прихожей, на кухне и даже в ванной.

Но сначала нужно определиться с тем, какими фотографиями вы хотите украсить стену. Это могут быть пейзажи, портреты или совместные снимки. Независимо от вида фото, нужно выбрать место с большим пространством.

Освещение

Тем, кому интересно, как можно повесить фотографии на стену, стоит знать, что для придания изображениям особой выразительности и оригинальности нужно удачно подобрать освещение. Конечно же, идеальным вариантом будут LED лампы. И также можно применять небольшие настенные бра. При этом свет от них должен быть направлен на фото.

Отметим, что освещение не должно быть очень ярким, дабы не перебить впечатление от самих снимков. Если в комнате, где вы повесили фото, достаточно света либо же вы не хотите выделять изображения, то можно обойтись без дополнительных ламп.

Вешаем фото

Как повесить рамку с фотографией на стену? Существует немало способов. Вам потребуется только шуруп. Надежно закрепить фотографию на стене поможет дрель. Сначала просверлите дырку, вставьте дюбель, шуруп. После чего нужно просто повесить фото. Как вы могли заметить, все делается очень просто. Но будет нужна грубая мужская сила. Если вы ищете вариант того, как повесить фотографии на стену без гвоздей, то об этом далее.

Способы размещения фото в интерьере

Как же красиво расположить снимки, чтобы они привлекательно и уместно смотрелись? Можно вешать как с рамками, так и без них. Кроме этого, своими руками можно создавать интересные композиции.

Отличная идея того, как повесить фотографии на стену — это создать готовую композицию из нескольких рамок. Таким образом можно сэкономить время. Кроме этого, не нужно будет делать дополнительных дырок в стене.

Создавая своими руками композицию из фотографий, нужно тщательно все продумать. Не стоит забывать про симметрию. Она не позволит нарушить порядок в комнате. Асимметричные композиции придают оригинальности интерьеру.

Размышляя о том, как красиво повесить фотографии на стену, стоить помнить про центрирование снимков больших размеров. Если вы планируете делать коллаж, то такие изображения стоит размещать в центре. Если у вас одна большая фотография, то в этом деле нужно отталкиваться от меблировки. Располагая изображение, стоит комбинировать его с камином, диваном или иным крупным предметом интерьера.

Создавая композиции из красивых снимков, помните, что можно совмещать фото с плакатами и открытками.

Выбор стиля

Можно создать уют в домашней атмосфере с помощью композиции в виде генеалогического древа. Рамка в виде большого романтического сердца может быть уместна в доме молодой семьи.

В детской будет достаточно интересно смотреться рамка в виде любимого персонажа мультфильма либо игрушки. Отметим, что чем индивидуальнее будет подход к оформлению, тем уникальней готовая композиция будет выглядеть.

Чтобы грамотно составить коллаж, можно заранее нарисовать его на бумаге. И также не стоит забывать о правилах контраста. Их мы сейчас рассмотрим.

Применение контраста в оформлении интерьера снимками

Итак, кто планирует делать композиции из фото должен помнить, что:

  • Доминировать должны большие изображения.
  • Черно-белые снимки хорошо будут смотреться с надписями.
  • Большие изображения противопоставляют маленьким фото.
  • Не стоит делать композиции только из одних фотографий. Такая галерея будет выглядеть довольно скучно. Дополняйте ее какими-то иными элементами декора.
  • Применяйте правило центрирования снимков. То есть в центре размещайте крупные изображения.
  • Снимки без рамок в интерьере

    Как повесить фотографии на стену без рамок? Сейчас рассмотрим несколько интересных вариантов. Можно сделать гирлянду из фото. Следует выстраивать несколько рядов из снимков. Отлично, если у вас есть фото из «Инстаграмма» или же Polaroida. Отметим, что небольшие фотографии должны быть одинаковыми по размеру. Можно расположить снимки на веревочке горизонтально или вертикально. Крепите фото прищепками либо же на клей. И также для этих целей подойдут канцелярские скрепки.

    Еще можно сделать пробковую доску. Такой вариант достаточно популярен. Главное преимущество пробковой доски – это то, что снимки можно менять. Идеальным местом для такой композиции будет кухня или детская. Можно интересно обыграть доску в интерьере.

    На стене можно рисовать контрастные рамки. Желательно при этом использовать одну цветовую гамму. Можно под снимками также написать цитаты из своей жизни.

    Снимки в рамках

    Благодаря использованию рамок, можно обеспечить четкий контур и видимость снимков. Такую идею можно использовать по-разному, в зависимости от вашей фантазии.

    Мультирамка в интерьере

    Прекрасная идея для оформления коллажа. Состоит мультирамка из разных по форме и размеру рамок. Подбирать такие элементы декора стоит исходя из интерьера комнаты. Следите, чтобы композиция сочеталась с другими элементами, не была лишней.

    Тем, кого интересует, как красиво повесить фотографии на стену, стоит дать один полезный совет: не нужно на стене располагать много рамок для фото. Подобное утяжеляет интерьер, губит приятную атмосферу, которую создают снимки с воспоминаниями.

    Выше была описана идея с гирляндой, где фото были на нитке. Можно обыграть такую идею и со снимками в рамках. Только не переусердствуйте с большим количеством фото. Если вы творческий человек, то можете сделать рамки своими руками.

    Часы со снимками

    Если вам интересно, как красиво повесить фотографии на стену, то стоит обратить внимание на следующую идею. Такая композиция может отлично вписать как в интерьер кухни, так и в гостиной. Реквизит (часы) для галереи можно приобрести либо сделать самостоятельно.

    Хорошая идея для композиции – рамка в форме дома. Такой силуэт прост, понятен даже ребенку. Его можно использовать для создания интересного коллажа с семейными фото. Такая композиция будет уместна как в прихожей, так и в гостиной.

    Небольшое заключение

    Теперь вы знаете, как повесить фотографии на стену красиво, фото интересных идей для наглядности представлены в статье. Вообще, есть еще масса способов оформления памятными изображениями своего дома. При выборе варианта украшения стоит подумать о том, подойдет ли он в интерьере того или иного помещения, не будет ли смотреться безвкусно, неуместно или же громоздко.

    В процессе оформления стен фотографиями положитесь на свой вкус, посоветуйтесь с близкими людьми. После чего у вас обязательно должна получиться уникальная галерея, которая будет еще долго напоминать о лучших моментах жизни.

    Источник: fb.ru