Квартира декоратора в Москве, 62 м²

Обстановка этой квартиры складывалась на протяжении многих лет: вещи приходили и уходили, интерьер подвергался переделке.

Самое привлекательное в этой квартире — то, что она живая. Татьяна Иванова купила ее еще до того, как стала заниматься созданием интерьеров, и все эти годы, почти двадцать лет, квартира менялась вместе с ней. "Почти всегда это было связано с новыми пристрастиями или увлечениями, хобби, интерьерной модой, а также предметами, которые покидали дом или появлялись в квартире", — вспоминает хозяйка.

Гостиная. Обои Hookedonwalls, диван The Furnish, стеллаж Novamoboli, торшер Baga, абажур перетянут. В роли диванного столика — старинный дорожный сундук, винтажный стул перетянут. Зеркало над диваном тоже старинное, Англия. Металлическая ваза на стеллаже привезена из Китая. Текстиль на диване — Zara Home, Pottery Barn. Люстра — винтаж, Чехия.

Появление и исчезновение предметов связано с друзьями и путешествиями. Друзья дарили Татьяне какие-то вещи, зная, что они попадут в хорошие руки. Вещи собирались в группы, выстраивались на столах и полках, а потом вдруг уезжали всей кучей к кому-нибудь на дачу. "Я понимала, что все это уже не работает, хочется нового".

Кухня. Стол старинный, в стиле кантри, ель, реставрация. Стеллаж сделан на заказ. Чехлы на стулья — индивидуальный пошив. Светильник Massive (Бельгия), абажур перетянут льняной тканью. Подсвечники Pottery Barn.

Из путешествий Татьяна обязательно привозила что-то понравившееся, и покупки оседали в доме. Первые три винтажных будильника она встретила на блошином рынке в Португалии. С годами коллекция разрослась раз в десять, будильники перемещаются из комнаты в комнату, но не работают. "Один раз я их завела, — говорит Татьяна,  — они застрекотали, и этот звук, который в детстве казался мне умиротворяющим, сейчас раздражает". Поэтому будильники молчат. Татьяна их не заводит, ей нравится видеть, что время на них замерло в разные часы и минуты.

Кухонная мебель Aran (Италия), фасады перекрашены в цвет антрацит. На стене — панно из черно-белых фотографий с видами Венеции. Флорист — Евгения Безбородова.

Часы стоят, а вот вещи — ходят. Стулья пришли практически сами, все до одного. Их не покупали, они были встречены хозяйкой и взяты домой. "Если взгляд цепляет что-то интересное…" Маленький тонконогий стул в гостиной был найден без сидения и спинки и неожиданно пригодился в гостиной. На обивку Татьяна пустила кримплен винтажного платья с ярким принтом и одноцветный бархат.

Фрагмент кухни. Столик — винтажная жардиньерка, Португалия, дополнена стеклянной столешницей. Стул – венский, старинный. Рисунок вверху слева — подарок коллеги, дизайнера Галины Юрьевой. Над стулом копия картины Лоры Белоиван «Вымышленый друг», на полке — копия картины Киса ван Донгена «Дама в черной шляпе».

У композиции, сложившейся в кабинете, своя история. Школьная подруга подарила хозяйке квартиры винтажное чешское кресло. Оно, кстати, очень удобное, несмотря на угрожающий изгиб подлокотников. Татьяна решила его переобить, а когда нашла подходящую ткань, поняла, что нужно добавить что-то ей в пару, и попросила художницу Марию Вейде расписать белые дверцы шкафчика. "Мне хотелось эмоций", — объясняет Татьяна.

Кабинет. Комод, ковер, столик, ткань на шторах — все ИКЕА. Кресло, винтаж Чехия перекрашено и перетянуто тканью Lelievre Paris (Франция). Комод лакированный под окном — винтаж, переделка.

Предметов, которых не коснулась бы переделка, в этой квартире практически нет. Французский антикварный комод-десертник, заменяющий тумбу для телевизора, был куплен для одного из заказчиков, но не прижился, и Татьяна выкупила его себе. Верхнюю полку она сняла и превратила в открытую вешалку в коридоре, из опорных балясин сделала основания для настольных ламп возле кровати. После того, как комод очистили от морилки глубокого коньячного цвета, за которой полностью терялась структура дерева, и покрыли матовым прозрачным маслом, его уже и не узнать.

Фрагмент кабинета. Фасады комода, купленного в ИКЕА, раскрашены вручную, художник Мария Вейде. Рисунок подбирался в тон ткани, которой перетянуто винтажное чешское кресло.

Последнее обновление интерьера произошло совсем недавно. Были в очередной раз переклеены обои и перекрашены стены, фасады кухонных шкафов из молочно-белых стали почти черными, цвета антрацит. "Что будет дальше, я не знаю,  — признается декоратор. — Я наконец организовала все так, как мне удобно, мне ничего не хочется изменить. Но мои друзья уже знают, что перемены происходят примерно каждые два года, и шутят, что время пошло". 

Кабинет. Рабочий стол BJORKKVIST (Финляндия), комод, полки, ковер — все ИКЕА. Часы Howard Miller (США). Люстра — винтаж, Чехия. Стулья — винтаж СССР, перекраска, перетяжка, ткань на спинках — Designers Guild by Christian Lacroix.

Лоджия. Комод Modenese Gastonе (Италия), этажерки ИКЕА. Коллекция будильников и декор — винтаж. Флорист — Евгения Безбородова.

Коридор. Комод Modenese Gastonе (Италия), мебель для прихожей — Германия. Навесные полки, ИКЕА, перекрашены в тон стен. Люстра  Regenbogen (Германия). Двери «Софья» (Россия). Картины над черным комодом — работа художницы Марии Вейде.

Спальня. Шкаф Veneran, фасады перекрашены в тон обоев. Кровать Halley (Италия), прикроватные столики ИКЕА. Текстиль Zara Home, индивидуальный пошив. Шторы — лен (Россия), индивидуальный пошив.

Фрагмент спальни. Бра — винтаж, Чехия. Настольные лампы сделаны из элементов антикварного комода-десертника, абажуры к ним подобраны в ИКЕА. Телефон — винтаж, Англия. Рисунки — тушь, неизвестный автор. Флорист — Евгения Безбородова.

Ванная комната. Плитка Vives Ceramica (Испания). Мебель для ванной — Caprigo (Россия). Светильник Lamp Gustav (Швеция). Этажерка Pottery Burn. Текстиль — индивидуальный пошив. Аксессуары Pottery Burn и Zara Home. Коврик привезен из Турции.

Источник: admagazine.ru