Современный интерьер однушки: особенности, идеи и рекомендации

Интерьер однокомнатной квартиры составить очень непросто, в первую очередь нужно подумать о разграничении пространства. Ведь иногда в небольшом помещении проживает семья из двух и более человек. Поэтому грамотный интерьер однушки должен быть составлен с учетом того, что это и гостиная, и спальня. Именно поэтому изначально нужно спланировать, как избежать перенасыщения комнаты мебелью и различными деталями. Планировка небольшого помещения должна быть направлена на расширение пространства и повышение комфортности.

Эргономика

В первую очередь стоит подумать о складной мебели – диване-трансформере и других моделях, которые можно будет разложить и убрать, если это будет необходимо. Если в одной комнате проживают родители с ребенком, интерьер однушки требует использования различных перегородок, которые создадут личное пространство для каждого члена семьи. Можно продумать вариант с перепланировкой, и тогда вы можете создать как можно больше пространства.

Функциональность

Интерьер комнаты в однушке должен быть функциональным. Несмотря на то, что речь идет о достаточно маленькой площади, в ней можно уместить все необходимое, стоит только продумать все до мелочей так, чтобы это не перенасыщало пространство и не стесняло ваши движения. Не забывайте, что при организации небольшой комнаты можно использовать и площадь балкона, если таковой имеется. Вы можете использовать это помещение как отдельную комнату в летний и даже в зимний период, если установить специальные полы с подогревом. А это очень хороший способ расширить пространство.

Интерьер комнаты-гостиной

Чаще всего единственная комната в квартире оборудуется как гостиная, то есть выступает местом дневного пребывания и приема гостей. Хорошо оборудованная гостиная является своего рода визитной карточкой ее владельцев, именно по ее обстановке судят о вкусе, а часто, и о достатке хозяев. Но в то же время не стоит забывать и о насущных потребностях проживающих в квартире людей, таких как сон, работа или отдых. Это значит, что современный интерьер однушки должен быть организован таким образом, чтобы комната одновременно выполняла еще и функцию кабинета и спальни. Поэтому при разработке планировки и дизайнерского решения комнаты следует, в первую очередь, предусмотреть ее многофункциональность.

Для меблировки лучше выбрать компактную мягкую мебель для отдыха, мобильные стеллажи для книг и шкафы-купе для одежды. Диван предпочтительнее выбирать раскладной. А рабочее место может представлять собой откидной секретер или небольшой раскладной столик.

Гостиная-кабинет в однокомнатной квартире

Не менее популярным решением при разработке интерьера однушки стало оборудование комнаты под уютный кабинет, совмещенный с гостиной. Такая планировка больше всего подойдет людям, которые большую часть времени работают дома, за компьютером.

В комнату органично впишутся компактный складной диван, письменный или компьютерный стол, шкаф-купе и стеллажи. Если вы сделали выбор в пользу корпусной мебели, то ее лучше расположить по периметру стен. Причем выбирать нужно высокие конструкции, под самый потолок. Этот нехитрый прием позволяет максимально задействовать вертикальное пространство помещения. Секции в стеллажах или мебельных стенках можно разделить по назначению: в одних разместить книги, в других милые сердцу безделушки или аппаратуру или даже организовать небольшой бар.

Гостиная-столовая

Также нередко при оформлении интерьера квартиры-однушки единственную комнату используют как гостиную, совмещенную со столовой. В этом случае при планировке помещения необходимо продумать организацию двух зон – для отдыха и для приема пищи. Универсальным предметом мебели в этом случае станет стол, который можно регулировать по высоте. Он помогает экономить место, а при необходимости его можно использовать как журнальный столик. Рядом с таким предметом мебели лучше поставить не громоздкие мягкие кресла, а легкие деревянные или металлические стулья.

Стеллажи как способ увеличения пространства

При создании интерьера однушки в хрущевке, где комнаты, как правило, небольшие, следует помнить, что даже в маленьком помещении имеются резервы пространства, если с умом использовать разнообразные стеллажи. В том случае, если в комнате одно окно, или же их совсем нет, лучше выбирать легкие деревянные стеллажи без задних стенок. Так же хорошо в подобных помещениях будут смотреться невысокие конструкции.

Очень удобны мобильные стеллажи при организации интерьера однушки-студии. Такая планировка предполагает максимум открытого пространства: кухня не отделена от жилого помещения. Применение стеллажного оборудования в этом случае создает особый уют.

Зонирование пространства

При разработке интерьера однушки для семьи для зонирования пространства профессиональные дизайнеры предлагают немало оригинальных решений. Очень популярным приемом в последнее время стало использование в роли перегородок легких ширм, штор или даже ковров. Но чаще всего хозяева небольших квартир используют очень простой способ организации изолированных уголков для работы или отдыха при ремонте однушки. Дизайн интерьера небольшого помещения предполагает использование перегородок-ширм из гипсокартона, МДФ или ДСП. Отдельные элементы конструкций соединяются между собой рояльными петлями, что позволяет легко и быстро складывать их при необходимости.

Цветовое решение

Что касается выбора цветовой гаммы, то при дизайне интерьера однушки рекомендуется отдать предпочтение одному цвету. Конечно, и здесь возможны варианты. При зонировании помещения можно подчеркнуть наличие зон различными оттенками, главное во всем соблюдать меру. Многообразие современных отделочных материалов позволяет любителям экспериментов даже в однокомнатной квартире создать желаемый антураж – от скромного восточного стиля до роскошного барокко.

В маленькой комнате очень важно и то, как будут сочетаться между собой все детали отделки помещения. Если рассматривать интерьер однушки в 33 кв. м., для пола лучше выбирать однотонное покрытие светлых тонов. Если хочется яркости — отличным акцентом станет небольшой ковер контрастной окраски, уложенный по центру помещения, многоцветные подушки на диване или накидки на стулья. При выборе напольного покрытия дизайнеры советуют остановиться на традиционном ламинате или современной паркетной доске.

При отделке потолка предпочтение также стоит отдать светлым и однотонным конструкциям. Если помещение узкое и высокое, но при этом разделено на несколько функциональных зон, то специалисты считают уместным использование многоуровневого натяжного потолка. Применение такого варианта поможет подчеркнуть наличие отдельных зон в комнате.

Освещение и аксессуары

Немалую роль при разработке интерьера однушки отводят освещению комнаты. Дизайнеры советую использовать для этого самые разнообразные светильники. Главное, чтобы все они были выдержаны в одном стиле, который гармонирует с общим обликом квартиры. Если комната разделена на зоны, то различные виды светильников можно удачно использовать для подсветки каждой из них. Отметим, что массивную люстру для такого помещения использовать не стоит. В качестве основного освещения отлично подойдут встроенные светодиодные точечные элементы.

Стиль в интерьере однушки

Интерьер однокомнатной квартиры, так или иначе, никак не может обойтись без выбранного стиля. Современный интерьер квартиры с одной комнатой может выглядеть очень оригинально, если подойти к этому вопросу с творческой точки зрения. Рассмотрим самые необычные стили, которые могут использоваться при организации интерьера небольшой однокомнатной квартиры.

Хай-тек

Интерьер однушки в стиле Хай-тек – это, прежде всего, легкость, функциональность, эксклюзивность, нестандартный подход, засилье футуристических ноток и максимальная мобильность деталей интерьера. Она достигается за счет включения в его состав перегородок-трансформеров. Сочетание этих составляющих в правильной пропорции позволяет создать из однокомнатной квартиры этакую футуристическую космическую станцию, включающую фрагменты интерьера будущего, привнесенные в обстановку и декор.

Дизайн комнаты в стиле хай-тек подразумевает, что стены комнаты будут окрашены краской одного из четырех наиболее подходящих цветов – белого, серого, бежевого или песочного. Реже допускается оклейка стен однотонными обоями светлого цвета.

Окна должны иметь жалюзи – горизонтальные или вертикальные, а в качестве элемента, смягчающего столь суровое облачение, стоит дополнительно использовать для оконного проема однотонные неяркие и не сильно плотные шторы. Гардины и тюль и хай-тек – несовместимы. Напольное покрытие так же стоит подобрать однотонное. При желании можно положить на пол натуральную или искусственную шкуру животного.

Отдельного внимания заслуживают двери в однокомнатной квартире – они должны быть раздвижными и со стеклянной вставкой из современных материалов. Лучше всего для этого подойдет тонированное стекло, но есть и более эффектные и дорогостоящие материалы.

Дополнительное внимание стоит уделить созданию максимально правильного освещения. При этом стоит учитывать, что интерьер однушки в стиле Хай-тек подразумевает, что планируя освещение, предпочтение отдается простоте и безыскусности, и остановить свой выбор рекомендовано на массе небольших разноуровневых встроенных галогеновых светильниках. Неплохо в подобном интерьере будут смотреться и струнные осветительные системы, которые монтируются в натяжной потолок. При этом сразу можно убить двух зайцев – добиться максимально эффективного освещения и разграничить функциональные зоны в помещении.

Что до мебели, то создавая дизайн однушки в стиле Хай-тек не стоит забывать, что самое главное – это сочетание правильной геометрии форм с однотонностью цветовой гаммы. Так, лучше всего, если мягкая мебель будет контрастного красного или синего цвета, создавая в помещении эффект «яркого пятна», но при этом стоит сказать, что подобный цвет может иметь лишь один предмет из обстановки. Ну а что до формы, то здесь обязательно пригодится мебельная модульная система, которая сможет трансформироваться так, как вы того пожелаете. Дополнят картину съемные чехлы.

Поп-арт

Стиль поп-арт в интерьере однушки обычно выбирают для себя яркие творческие люди, которым просто невозможно находится в обыденной обстановке среднестатистической квартиры.

Поп-арт всегда считался бунтарским стилем, так как отрицал все правила по созданию интерьера. Стиль поп-арт не имеет границ, и многие до сих пор не могут выразить, в чем выражается сущность такого интерьера. В нем часто встречаются повторяющиеся детали и яркие смелые краски. Обо всех правилах при создании интерьера в духе поп-арта можно забыть, тут очень популярны разноцветные стены, которые имеют контрастную цветовую гамму. Отдельно хотелось бы написать про мебель для интерьера однушки в стиле поп-арт. Ее должно быть по минимуму, то есть именно те предметы, которые вы используете, ничего лишнего.

Мебель должна быть оригинальной и яркой: это и пуфики, кресла необычных форм и смелых расцветок. И, конечно же, диван-кровать, в изголовье которого будет уместно повесить такую деталь интерьера, как яркая картина в стиле поп-арт. Если в описании стилей и создании интерьера всегда говорится о гармонии, которая должна присутствовать в общей картине, то в этой ситуации можно забыть о ней. В данном случае все направлено на создание абсолютно противоположной ситуации. Именно поэтому очень часто интерьер однокомнатной квартиры в стиле поп-арт выбирают молодые семьи, которые только-только вырвались из родительского гнезда и мечтают создать свою атмосферу, которая будет олицетворять молодость, свежесть и новые необычные решения. Ведь можно внести множество оригинальных идей и деталей, которые станут незаменимым украшением и будут поднимать ваше настроение каждый день.

Поп-арт в интерьере очень популярен на сегодняшний день, ведь, как известно, мода всегда возвращается. Поэтому, если ваша душа требует оригинальных идей и решений, вы можете незамедлительно обращаться к специалистам, которые смогут разработать вам интерьер в стиле поп-арт. А вы сможете дополнять его своими задумками и фантазиями, какие бы яркими они не были. Ведь не стоит забывать, что у этого бунтарского стиля только одно правило — никаких правил.

И самое главное: определяя функциональные пространства при разработке интерьера однушки, подумайте, что можно вынести за пределы комнаты, например, в прихожую. Правильно встроенные антресоли, секционная мебель помогут вам ощутимо разгрузить главное помещение и максимально эффективно использовать доступное пространство.

Источник: fb.ru