Как выбрать котел для отопления бани

Система обогрева бани может включать в себя несколько теплообменных контуров:

  • Если только нужно согреть парную, то достаточно одного контура;
  • Для нагрева воды и отопления необходима двухконтурная;
  • Трехконтурные — способны обогревать еще и бассейн.

Самым важным критерием при выборе котла для печи является тип топлива, которым вы собираетесь ее топить. В наши дни можно найти котлы для бани, приспособленные для использования самых различных видов топлива: дров или торфа, электрические, газовые, на жидком топливе. Встречаются также многотопливные варианты.

Если ваш участок газифицирован, то безо всяких сомнений нужно остановиться на этом виде топлива. Газовое устройство наиболее дешевое и удобное в обслуживании. Нет необходимости постоянно чистить топку и решать вопросы о пополнении запасов топлива. Важным достоинством газового котла является его экономичность. Газовый котел отличает компактность и высокий коэффициент полезного действия. Современный котел весом до пятидесяти килограмм способен с легкостью прогреть помещение площадью свыше двухсот квадратных метров.

Следующий по экономичности и удобству в обслуживании является котел, использующий дизельное топливо ила мазут. В этом случае основной проблемой является хранение самой солярки, а также устройство принудительной подачи топлива. Для хранения следует использовать специальные двухслойные емкости. Металлические цистерны можно закапывать в землю. Из-за неизменно сопутствующего резкого запаха, такой котел должен находиться в отдельном помещении. Такое устройство можно построить самостоятельно.

Если вы не ограничены в финансовых возможностях, то лучше всего выбрать электрический котел. Электрическая система обогрева не требует устройства дымовых труб и вентиляции. Их можно применять в любых условиях, где нет возможности использовать другие виды топлива. Удобство в обслуживании позволяет автоматически поддерживать нужную температуру. Отпадают заботы о топливе. Электрический котел требует периодической очистки нагревательных элементов от накипи.

Классическая печь для бани – дровяная, она создает неповторимую атмосферу ароматного тепла. Дровяная печь – это собственно то, для чего и создается баня. Современные котлы на твердом топливе устроены так, чтобы максимально использовать процесс горения и теплоотдачи. Они долго сохраняют тепло, оснащены датчиками для поддержания нужной температуры в контуре. Но вместе с тем требуют хотя бы один раз в день подкладывать топливо и периодической чистки топки.