Что нужно знать о двутавровой балке

Металлопрокат в Нижнем Новгороде представлен большим ассортиментом. В том числе есть и двутавр. Это фасонное стальное изделие, которое выдерживает серьезные нагрузки. Как правило, в строительной и промышленной отраслях используют двутавры, обладающие параллельными внутренними гранями полок.

Основные характеристики

Изготовление двутавра осуществляется из сталей низколегированных марок. К примеру, 09Г2С. Производство изделий ведется на крупных металлургических предприятиях, посредством горячей прокатки и сварки. Двутавр попадает под государственный регламент, что отражено в нормативной документации. Металлопрокат представлен в двух видах — это колонные и широкополочные двутавры. Вне зависимости от вида все они устойчивы к нагрузкам динамического и статического типов.

Конструктивные особенности двутавра

Двутавр, как в принципе и любой другой металлопрокат, состоит из следующих компонентов:
— стержень. Это элемент, на который возлагается основная нагрузка;
— оголовок. Платформа, на которую монтируются различные конструкции;
— база. Она фиксируется на основании посредством анкерных болтов. Обладает крупной платформой, что необходимо для устойчивости.
Отличаются двутавры и по такому параметру, как вид сечения. Согласно ему металлопрокат бывает сплошным и решетчатым. При расчете конструкции, в основе которой идет двутавр, акцентируют внимание на следующих моментах:
— возможности изготовления;
— эксплуатационные условия;
— объем прилагаемых усилий;
— удобство соединения элементов, которые ответственны за поддержание конструкции.

 

Решетчатые и сплошные колонны — особенности

Двутавры используются в основном как колонны. Причем применяются изделия, как с решетчатым, так и со сплошным сечениями. Решетчатые изделия имеют две вертикальные ветви, соединенные между собой планками, либо раскосами. Жесткое соединение является гарантом надежности и устойчивости. Двутавр со сплошным сечением состоит их трех листов, соединенных между собой автоматической сваркой.
Двутавр подвержен коррозийному разрушению. Но, если металлопрокат был использован в помещениях, то здесь оно сведено к минимуму. Если же под открытым небом, то необходимо защитить металлические поверхности при помощи краски. Если даже появился небольшой очаг ржавчины на двутавре, то его можно ликвидировать, зачистив щеткой по металлу.