Ремонт пола по современным меркам

Типовых многоэтажных домов сегодня существует большое количество, и ни в одном из них не встретишь ровный и идеальный пол. Он может иметь уклоны в разные стороны, впадины и возвышения. Сначала новые жильцы на это не обращают внимания, находясь в состоянии эйфории. Спустя какое-то время такая поверхность начинает все больше раздражать, на ней невозможно поставить ровно мебель. Здесь на помощь жильцам приходят для пола самовыравнивающиеся смеси. Заказать подобные строительные материалы вы можете в интернет-магазине https://mpkm.org/.

Самовыравнивающиеся смеси

Они применяются для выравнивания основания перед созданием нового напольного покрытия, которым может быть паркет или ламинат, ковролин или кафельная плитка. Смеси для выравнивания представлены на рынке двух видов — это те, которые самостоятельно принимают горизонтальное положение и те, которым требуется в этом помогать, применяя при этом шпатель.

Самовыравнивающиеся смеси в основном используются для более ровных оснований, при этом толщина наносимого слоя не превышает 20 мм. Такие работы проводятся при реконструкции помещений. Для усиления создаваемого основания применяется стекловолокнистая сетка. Она укладывается по всему полу и равномерно закрепляется. Для потребителей важно знать, что такие смеси имеют ограничения по площади выравнивания. Из-за такой особенности, для того чтобы создать с их помощью новый пол на большой площади, применяют разделительные рейки.

Классификация

Смеси, которые имеют допустимую толщину до 5 мм, действительно могут выравниваться самостоятельно по всей площади, где происходит заливка пола. Еще их называют финишными, так как с их помощью выполняется доводка поверхности. За счет их применения получается по-настоящему ровный пол, на котором отсутствуют мельчайшие неровности. При смешивании финишных смесей важным является соблюдение пропорций. Вода добавляется до получения нужной консистенции, если она не будет получено, то выравнивание будет некачественным или на поверхности будут разрывы или трещины.

Все смеси в своем составе содержат самые разные специальные добавки. Крайне важно при совершении замешивания их равномерно распределить. Для этого в основном используют электродрели, в которых закрепляют специальную насадку.

Для того чтобы определить готовность смеси проводят специальный тест. Для этого берут некоторое количество готового раствора, выливают его на поверхность, которая должна быть ровной и не впитывать его. В результате этих действий получается круг с определенными размерами для каждого типа смеси. Готовый раствор имеет ограничение по хранению, и он составляет не более 40 минут.