Что такое пластиковая вставка в ванну из акрила. Ещё один способ отреставрировать старую сантехнику

Вас перестала радовать ваша ванна, на ее поверхности появились пятна и ржавчина, возможно, есть сколы или даже трещины эмали? Что делать со своей ванной вы не знаете, и как правильно поступить, менять ли новой ванной, или попробовать отреставрировать старую? Простой ответ на ваш вопрос: это зависит от размера вашего кошелька, а также степени повреждения поверхности вашей ванны. Конечно, выполнение мелкого ремонта поверхности, вероятно, будет стоить недорого и принесет результат. Например, можно вывести пятна ржавчины сильными моющими средствами. Даже более «страшные» пятна можно убрать, используя специальные составы и покрыв чашу ванны новым слоем эмали.

Если размер финансирования для вас не так важен – конечно, лучше заменить старую ванну новой, конечно, придется также выполнить и ремонт самого помещения ванной комнаты, как правило, такой ремонт весьма дорог, да и времени потребуется масса. Так что в некоторых случаях целесообразно выполнить установку пластиковой вставки в ванну из акрила. Сама по себе пластиковая вставка в ванну из акрила это фактически новая акриловая ванна, основой для которой служит ваша старая ванна, и по цене это наиболее выгодное решение для вашего дома, потому что монтаж акрилового вкладыша фактически на порядок дешевле стоимости новой ванны и ее монтажа с капитальным ремонтом помещения.

Не секрет, что акриловая ванна является последним «писком» в моде на сантехнику, и многие были бы не прочь обзавестись таким предметом сантехники у себя дома. Акрил является своего рода «пластиком», полиметилметакрилатом (ПММА) более точно, то есть термоформованным материалом, который не требует формы для отливки. Это объясняет, почему ванна из акрила может принимать самые разнообразные формы, а также, почему вкладыши из акрила являются наиболее привлекательным решением для ремонта – вы качественно отремонтируете старую ванну, точно повторив ее формы с помощью вкладыша, который надежно соединится с ее поверхностью.

Процесс производства вкладыша прост. Акрил окрашивается по всей своей структуре и из него формуется лист. С помощью пресс-формы и воздействия температуры и давления он принимает точный вид чаши старой ванны, подлежащей реставрации, и который он сохраняет после охлаждения. Толщина акрилового слоя варьируется от 2,7 до 7 мм и более и определяет качество вкладыша. После того, как вкладыш готов к монтажу, его доставляют заказчику и производят установку.

Важно соблюсти лишь несколько важных моментов для того, чтобы вкладыш обеспечил максимальное качество ремонта: во-первых, профессионально изготовить сам вкладыш, во-вторых, необходимо осмотреть и очистить рабочую зону, чтобы подготовить поверхность к вклеиванию, чтобы грязь, налет, другие проблемные субстанции были удалены, и в-третьих, вклеить его согласно технологии. Соблюдая технологию и используя качественный акриловый лист для формовки вкладыша, реально обеспечить минимум десятилетний срок службы акрилового вкладыша в старой ванне и при этом обеспечить привлекательный внешний вид и все свойства для комфорта пользования.