Как укладывать пробковый пол? Описаны два наиболее распространённых способа.

Пробковый пол сегодня активно завоёвывает аудиторию. Действительно, он отличается более доступной ценой в отличие от паркета. При этом пробковый можно считать абсолютно натуральным, а это означает, что он более привлекателен, чем ламинат.

Интернет-магазин строительных и отделочных материалов даст возможность приобрести пробковый пол удалённо. В данной публикации опишем технологический процесс монтажа, а также виды пробкового пола.

Установка пробкового пола на клей

Установка пробкового пола на клей

Клеевые пробковые полы наиболее распространены. Их установка не занимает большого количества времени. Суть заключается в том, чтобы изначально разложить для идеального расположения пола.

Ниже представлены этапы установки пола:

  • подготовка поверхности;
  • укладка подложки;
  • раскладка материала;
  • наклеивание материала от центра комнаты;
  • установка необходимых добавочных частей (помним о зазоре в 5 мм до стены) перед стенами.

Готовить поверхность можно классическими методами. Главное, что перепад высот не составлял более 3 мм между различными участками комнаты. Частично из-за этого и укладывается подложка.

Она способна нивелировать даже эти 3 мм. Как правило, подложка используется в случае, если устанавливается пробковый пол плавающим методом.

Чем привлекателен плавающий метод монтажа?

Чем привлекателен плавающий метод монтажа?

При плавающем методе монтаж пробкового пола практически ничем не отличается от укладки ламината или паркета. Отдельные части располагают такими же замками. Стоит отметить, что пробковый пол не должен проходить акклиматизацию в помещении, где будет установлен.

Установка пробки на клей имеет свои положительные аспекты. Доказано, что он располагает более длительными сроками эксплуатации. После монтажа на клей, по такому полу уже можно ходить.

Однако, заносить мебель не стоит. Для этого лучше подождать не менее одних суток до полной полимеризации клея. Означенного недостатка попросту нет у плавающего пробкового пола.

Заносить мебель можно сразу же после завершения монтажа.

Если говорить о дизайнерской составляющей пробковых полов, то она также является конкурентной. Дело в том, что при монтаже полов каждый раз возникает уникальный рисунок. С уверенностью можно утверждать, что каждый пробковый пол (его рисунок) является уникальным в своём роде.

В видео демонстрируется монтаж плавающего пробкового пола на подложку:

По материалам: https://pan.by/