Создание идеальной системы вентиляции

Для того чтобы жить в доме было комфортно, и чтобы возникало меньше проблем со здоровьем, необходимо обеспечить правильную вентиляцию.Системы вентиляции бывают естественными и механическими. В первом случае, вентиляция осуществляется благодаря силам природы, а во втором — при включении специального устройства под названием вентилятор. А вот на сайте https://splitlider.ru/ вы можете заказать качественный монтаж вентиляции.

Естественную вентиляцию стоит выбирать для небольших помещений. Вторым условием является чистый воздух рядом с домом, дачей или коттеджем. Если же ваше жилище имеет достаточно большую площадь и располагается в районе с загрязненной атмосферой, тогда выбирайте принудительную вентиляцию.

Проектирование систем вентиляции – очень важный процесс при строительстве дома. В таком деле стоит довериться профессионалам. Но также можно и самим изучить информацию по данному вопросу и приступать к действиям. При проектировании дома необходимо осуществить постройку кирпичных каналов. Их строят до возведения стен.

Естественного потока воздуха можно добиться несколькими способами:

  1. Оставляя неплотности в дверях или окнах;
  2. Открывая полностью окна. В этом случае за 10 минут старый воздух полностью заменится на чистый и свежий.

Открыв и двери, и окна. Тогда помещение проветрится за считанные минуты, около четырех. Единственным минусом такого способа: наличие сквозняков.

Несмотря на то, что многие выбирают механический способ вентиляции, все же естественная имеет огромное количество плюсов:

  • Во-первых, это значительная экономия на дополнительное оборудование;
  • Во-вторых, воздух в доме имеет правильные параметры, включая влажность. Ведь при искусственной вентиляции применяются техники, которые высушивают воздух.
  • В-третьих, вы дышите чистым и свежим воздухом, вошедшим в помещение из окружающей среды.
  • В-четвертых, при правильно спроектированной системе вентиляции можно прогреть те места, где не устанавливаются обогревательные приборы, например, лестничный проем или коридор.

    Перед тем как приступить к проектированию системы, обязательно нужно рассчитать вентиляцию. Основными параметрами в данном расчете является количество проживающих людей и объем воздуха. Для этого нужно изучить курс специальной литературы, а это занимает достаточно длительное время. Поэтому легче довериться профессионалам, которые смогут произвести все расчеты за малый промежуток времени.