Фиолетовая комната: сочетание цветов в интерьере, советы при выборе обоев, фото

Сделать красивый дизайн интерьера довольно сложно. Если за эту работу берется профессионал, у него уходит на процесс планирования не меньше двух недель. А если дизайном занимается любитель, он может потратить не один месяц на формирование концепции. В этой статье вы узнаете об особенностях оформления фиолетовых комнат и о том, каких ошибок следует избегать.

Сочетания цветов

Планировка интерьера всегда начинается с того, что дизайнер делает колористическую карту. Если вы самостоятельно занимаетесь дизайном, то в первую очередь подумайте над тем, в какой цветовой гамме будет выдержано помещение. Вы хотите сделать фиолетовую комнату? Первым делом нужно определиться с насыщенностью цвета. Вы можете использовать как насыщенный фиолетовый оттенок, так и разбеленный лавандовый цвет. Колористическую карту нужно составлять не только на основании собственных предпочтений, но еще и учитывать современные тенденции и назначение помещения. Спальни выполняются в светлых тонах, в то время как гостиные, кабинеты и коридоры могут быть выдержаны в темной цветовой гамме. Ну, и всегда помните о том, что темные цвета делают комнату меньше, а светлые – расширяют пространство.

Определились с оттенком? Теперь нужно выбрать дополнительные цвета. Какие оттенки хорошо сочетаются с фиолетовым? Присмотритесь к белому, персиковому, бежевому и оливковым цветам. Хорошо будет смотреться в помещении с фиолетовыми стенами текстура дерева. Вы можете выбрать как темный, так и светлый вариант натуральных материалов. Если есть желание оформить помещение в темных тонах, то отдайте предпочтение черному, коричневому, сапфировому и серому цветам.

Кухня

В каком помещении вы проводите больше всего времени? Если вы — работающий человек, то кухня для вас – это одна из центральных комнат квартиры. Именно здесь у вас проходят семейные посиделки, встречи с друзьями и длинные ночные разговоры. Фиолетовая комната может способствовать беседе, если она будет выдержана в светлых тонах. Планируете проводить на кухне много времени? Тогда ваш выбор должен пасть на белые поверхности. Пол и стены лучше уложить плиткой. Аналогом покрытия стен могут стать моющиеся обои, но они уже не в моде. Лучше отдать предпочтение фактурной керамической плитке. Горизонтальные рабочие поверхности нужно делать из камня или из материала, имитирующего натуральную текстуру. Тяжеловесные монолитные столешницы являются трендом сезона. Из текстур следует обратить внимание на мрамор. А что же в комнате сделать фиолетовым? Все вертикальные поверхности гарнитура. Если ваша комната выполнена в современном стиле, то отдайте предпочтение цветному стеклу, а не крашеному дереву.

Гостиная

Фото фиолетовой комнаты вы можете увидеть выше. Подобные варианты оформления помещений нравятся людям, которые любят проводить много времени дома. Большие фиолетовые диваны, стены, выкрашенные в фиолетово-серые тона. Интерьер нельзя назвать кричащим, но и на звание «спокойного» он тоже не тянет. Здесь найдена золотая середина между чрезмерной наполненностью и минимализмом. Но не всем людям придется по вкусу похожий интерьер. Молодежная фиолетовая комната представляется более яркой и зазывающей. Если человек не планирует много времени проводить в гостиной и хочет оформить комнату так, чтобы она производила впечатление на гостей, то ему стоит выкрасить стены в черный и дополнить помещение фиолетовой мебелью. Подобное решение будет стильно смотреться в инверсии, когда стены будут фиолетовыми, а мебель – черной. Второй вариант будет больше подходить девушкам, а не парням.

Спальня

Дизайн фиолетовой комнаты, в которой вы будете спать, должен быть спокойным. Кто-то может сказать, что агрессивный фиолетовый цвет не позволит человеку расслабиться. Действительно, выбирать насыщенные тона для спальни не стоит. А вот присмотреться к выбеленным оттенкам и ягодной палитре можно. Сделайте помещение в спокойной цветовой гамме. В качестве покрытия стен выберите обои разных оттенков. Так у вас получится сделать интерьер интереснее. Одну стену оформите в более темном варианте, чем все остальные. Не смотрите в сторону обоев с орнаментом. Подобный тренд вышел из моды. Если хотите сделать актуальный ремонт, то присмотритесь к обоям с акварельными разводами или же к обоям с крупными листьями в фиолетовой цветовой гамме. Но имейте в виду, что подобный тренд тоже выйдет из моды буквально через два года.

Фиолетовые стены в спальне удачно можно дополнить боковым освещением. Оно особенно будет выигрышно смотреться, если вы сделаете глянцевый пол. Например, вы можете выложить его плиткой. Подобная тенденция набирает большую популярность среди дизайнеров интерьера.

Ванная

Фиолетовая ванная комната будет смотреться ярко и необычно, если вы оформите ее в темной цветовой гамме. Подобный контраст привлечет внимание к поверхностям и поможет вам удачно обыграть интересные детали. Лучше всего для дизайна ванной комнаты использовать плитку. Кто бы что ни говорит, но материал, проверенный временем, ведет себя безотказно. Краска может набухать и отваливаться. Постоянно редактировать свой красивый интерьер у вас не будет желания, поэтому не экономьте на материалах.

Вам не по вкусу готическое оформление ванны в черно-серо-фиолетовых цветах? Тогда сделайте ее в более жизнерадостной цветовой гамме. Используйте вместо черного любой оттенок желтого. Сегодня в моде пастельные цвета, которые претендуют на натуральность. Поэтому присмотритесь к лимонному или песчаному оттенку. В этом варианте дизайна светлыми можно сделать стены, а фиолетовыми – все остальные поверхности, включая стенку ванной, раковину и мелкие аксессуары.

Коридор

Комната в фиолетовых цветах может быть как жилой, так и проходной. Никто не мешает вам оформить в фиолетовых цветах коридор. Подобное стилистическое решение будет поражать гостей с порога. Совместить насыщенно-фиолетовые обои вы можете с темным деревом. Подобный вариант применим практически к любому коридору. Сочетать стены можно с металлическим декором. Приобретите кованую вешалку и зеркало в тонкой металлической оправе. Коридор получится слегка готическим, но зато будет выглядеть очень благородно.

Если вам больше по вкусу светлые прихожие, то можете выбрать лавандовые обои. Они хорошо будут сочетаться со светлой плиткой и ламинатом. Если хотите сделать модный эксперимент, то можете у входной двери выложить небольшое пространство фиолетовой плиткой, в цвет обоев. Подобный вариант оформления интерьера будет смотреться оригинально.

Детская для девочки

Ваша дочь любит куклу Барби? Тогда фиолетовая комната для девочки будет отличным вариантом. Выберите светлую цветовую гамму. Нежный лиловый оттенок будет хорошо смотреться как на стенах, так и в деталях. Подобный цвет следует комбинировать с белым и розовым оттенками. Чем же декорировать комнату? Ваша дочь будет в восторге, если вы спроектируете для нее кукольную комнатку в увеличенном виде. Наполните помещение кроватью с балдахином, туалетным столиком, уютным пуфиком и полкой для игрушек. Весь текстиль в комнате, включая напольные ковры, может быть выдержан в фиолетовом оттенке. Подобное единообразие сделает помещение стильным и поможет привить вашему ребенку хороший вкус.

Детская для разнополых детей

У вас большая семья? Тогда вам сложно будет всем угодить. Но баланс найти все же придется. Фиолетовая детская комната станет отличным вариантом для разнополых детей. Ребята не будут спорить, какой цвет следует использовать в интерьере — красный или синий. Родители могут объяснить, что фиолетовый – это золотая середина между любимыми цветами детей. Как же оформить пространство так, чтобы помещение всем понравилось? Одну из стен оформите в темно-фиолетовом цвете, а остальные вертикальные поверхности поклейте полосатыми обоями. Чтобы сделать помещение ярким, выберите бело-фиолетовый принт. Такие обои помогут визуально сделать помещение больше. Комнату подобного плана не нужно наполнять фиолетовой мебелью. Вполне можно обойтись коричневой или же белой. При желании можно ввести еще один, дополнительный цвет. Это может быть песчаный или же один из оттенков светлого дерева.

Гардеробная

Комната в фиолетовых тонах может быть неприметной. Если вы не смогли убедить своих сожителей в том, что одно из помещений нужно оформить в фиолетовом цвете, то вы можете сделать собственную гардеробную и декорировать ее на свой вкус. Как может выглядеть красиво оформленное хранилище одежды? Выберите светлый оттенок и покройте им все стены. Почему светлый? На фоне бледно-фиолетового цвета все остальные оттенки будут хорошо выделяться, и вы будете видеть, какая одежда у вас есть в арсенале. Гармонично сочетается с бледно-фиолетовым белый и серый оттенки. Белый поможет сделать помещение более светлым, а серый – более благородным. Какой вариант выбрать, решать вам. Мебель в комнате лучше использовать черную или же темно-коричневую. Если подобные шкафы вам кажутся слишком массивными, то можете присмотреться к металлическим полкам и вешалкам.

Кабинет

Хотите сделать себе комнату, в которой можно будет уединиться и продуктивно поработать? Создайте себе кабинет. Оформить его можно в фиолетовых тонах. Ягодные стены помогут сконцентрироваться на своей цели и не выпускать ее из вида. Для оформления вертикальных поверхностей можно использовать как обои, так и обычную краску. Чтобы добавить кабинету солидности, обейте нижнюю поверхность стены темным деревом. Мебель тоже следует заказать массивную и деревянную. Подобное рабочее пространство отлично подойдет для мужчины. Женщине же следует сделать себе кабинет более светлым. Выкрасите стены в лиловый цвет и дополните комнату белой мебелью. Такую комнату можно будет использовать в качестве рабочего пространства или же в качестве будуара.

Источник: fb.ru