Сэндвич-панели как отделочный материал

Одним из самых популярных материалов отделочного характера являются сэндвич-панели. Однако этим их назначение не ограничивается. Такие панели могут быть использованы не только при фасадных отделочных работах, но и в бытовых целях.

Сэндвич-панелями называют плоские секции, состоящие из трех слоев. Центральный слой – утеплитель. Обычно это минеральная или базальтовая вата, но лучше отдать предпочтение панелям, роль утеплителя в которых играет пенополиуретан. Этот легкий негорючий материал гораздо проще в эксплуатации. С обеих сторон утеплитель покрывает обшивка, которая чаще всего изготовлена из оцинкованной стали. Иногда можно встретить панели, обшивка которых изготовлена из древесины или магнезитовой плиты. Сталь, конечно же, более надежна в этом плане и служит гораздо дольше.

Сэндвич-панели изготавливают методами горячего и холодного прессования. Этот материал используют для облицовки фасада зданий, стен в бытовках и складских помещениях. А в качестве кровельного материала на таких зданиях использовалась металлочерепица одесса. Такие панели помимо декоративной функции выполняют еще несколько функций: защищают дом от влаги и усиливают тепло- и звукоизоляцию помещения. Они вибро- и пароустойчивы, не выгорают на солнце и спокойно выдерживают резкие температурные перепады.