Как крепить кабель канал

Прокладка электрических кабелей может проводиться несколькими способами. Одним из таких способов является монтаж системы снаружи стен, что позволяет проводить ремонтные работы без необходимости демонтажа стенового покрытия.

крепление кабель канала

Перед тем, как купить кабель каналы под дерево, обязательно уточните технические параметры электрической сети и предполагаемое количество проводки. Подобрать их можно практически в любом интернет — магазине.

Основные характеристики

Кабель каналы представляют собой специальные короба для размещения электрических кабелей. Основным их предназначением их является защита их от воздействий внешней среды.

Выполняются они зачастую в виде пустотелых прямоугольников, которые оснащены специальной защитной крышкой. Существует несколько видов кабель каналов:

  1. Стальные изделия. Этот тип конструкций может использоваться для защиты кабеля, как внутри помещения, так и снаружи. Следует отметить, высокую прочность и абсолютную невозгораемость.
  2. Алюминиевые кабель каналы также применяются для различных целей, но цена на них значительно выше аналогичных продуктов из других материалов.
  3. Пластиковые конструкции. Эти продукты зачастую используются для прокладки внутри зданий. Отличаются наличием огромного количества расцветок, что позволяет подобрать их под любой интерьер.

как крепить кабель-канал

Способы прокладки

Монтаж кабель каналов не представляет особого труда. Одним из самых трудных моментов является правильная подрезка изделий на стыках внешний и внутренних углов. Решить данную проблему можно с помощью специальных уголков.

Рассмотрим основные способы крепления кабель каналов:

  1. Самым простым является вариант с применением специальных клеящих составов (жидкие гвозди и т.д.). Данная процедура включает разрезание основного канала на элементы необходимой длины и крепления его на ранее нанесенный клеящий раствор вдоль линии его монтажа.
  2. Использование шурупов. Сделать такую установку довольно просто, но это требует определенного времени. Для этого применяются специальные дюбеля. Изначально также формируются необходимые элементы, а затем отмечаются места крепежа (шаг около 50 см). Затем в отмеченных местах делаются отверстия под дюбель и затем кабель канал прижимается уже саморезом к стене, который вкручивается в основание.

Монтаж кабель каналов достаточно простой, но требует соблюдения только прямых углов, так как зачастую электросети прокладываются именно таким образом.

О выборе кабель-канала и его установке можно узнать из этого видео: