Что такое фурнитура для мебели

Производство мебели невозможно представить без использования разнообразной мебельной фурнитуры. Она позволяет обеспечить качественное функционирование мебели и эстетичность ее внешнего вида.

Что такое фурнитура для мебели

Виды мебельной фурнитуры

Всю фурнитуру можно поделить на две большие группы или класса:

  • Лицевая фурнитура выполняет больше декоративную функцию, хотя может нести и некоторую функциональную нагрузку. К данному классу изделий относят фурнитуру, находящуюся на лицевой стороне мебели:

 кромка – предназначена для обработки торцов мебельных элементов и их дополнительной защиты от механического воздействия;
 ручки и замки – элементы мебельного декора, предназначенные для удобного открытия/закрытия и запирания ящиков, створок и дверей;
 различные декоративные накладки, использующиеся как для украшения, так и для маскировки мест стыков.

  • Крепежная фурнитура предназначена для соединения отдельных мебельных элементов в единое целое.

Есть еще одна группа элементов фурнитуры, стоящая особняком. Это механизмы, изменяющие эксплуатационные характеристики мебели:

  • фурнитура для раздвижных столов;
  • различные «направляющие» элементы;
  • механизмы, помогающие трансформации раскладывающихся диванов и кресел.

Виды мебельной фурнитуры

Разновидности крепежной фурнитуры

Крепежная или соединительная фурнитура представлена множеством элементов, которые условно можно разделить на несколько больших групп:

  • Фурнитура подвижного соединения – это различные виды петель, отличающиеся как по способу крепления, так и по величине угла открытия, устройства для монтажа раздвижных дверей, подъемные механизмы (микролифты): как механические, так и газовые.
  • Фурнитура для неразъемного соединения – это элементы, предназначенные для надежной фиксации отдельных мебельных деталей относительно друг друга: межсекционные и эксцентриковые стяжки, конфирматы, штоки и саморезы.
  • Фурнитура для разъемного соединения представлена различными видами защелок, задвижек, запорных крючков. В эту же группу входят такие элементы, как магнитные фиксаторы и полкодержатели.

Выбирая мебельную фурнитуру, не следует забывать о том, что ее качество и надежность в эксплуатации напрямую влияет на длительность функционирования мебели. Важность выбора фурнитуры подчеркивают и цифры – ее доля в себестоимости мебели может составлять от 10 до 25 процентов всей суммы.

Фурнитура для мебели. Виды, назначение и применение смотрим в видео: