Проект отопления дома в Москве и Московской области от опытных специалистов

При составлении проектов отопления в современных домах газовый котел не потерял популярность. Давайте обсудим, имеет ли газовый котел преимущества и недостатки? Наверняка есть, рассмотрим эти параметры в данной статье.

В случае горения практически любого вида топлива остается некая часть углерода, точнее остатки от его испарения. Минимальный температурный диапазон этих химической реакции достигает около 200 градусов по Цельсию. Большой выбор газового оборудования представлен сейчас в любом интернет-магазине и обычном местном. Но вот, как правильно спроектировать отопление в доме читайте тут.

Обменник тепла обычного котла снижает температуру газа приблизительно до 150 градусов, только после этого он поступает в дымоход и попадает в атмосферу, помимо него туда попадает CO2 и горячий водяной пар, так же значительная часть тепловой энергии.

Уже более 50 лет назад потеря тепловой энергии в газовых котлах была решена, но в связи с быстрой коррозией металлического каркаса котла, не получила экономической целесообразности.

Суть проблемы в том, что при уменьшении температуры, контакте продуктов горения и конденсата, образовывалась кислотная среда, под действием которой материалы разрушались.

В связи с этим разработчики традиционных котлов, полностью исключили причину появления конденсатов и стремятся устранить причину охлаждения дымовых газов ниже 140 градусов, используя покрытия устойчивые к коррозии, но новинкой в этой сфере стало использование нержавеющей стали и сплавов, которые способны отдавать все тепло помещению. Такие котлы получили название конденсационные и весьма упростили жизнь своим обывателям.

Конденсационные котлы, в отличие от обычных, имеют несколько теплообменников, в основном из них, нагрев происходит из-за энергии дымовых газов. Только в котлах старого типа, нагретые газы выбрасываются в атмосферу, а в современных, накапливаются во втором теплообменнике.

Если сравнить эффективность двух типов котлов, то на долю конденсационного выйдет на 10-12% больше теплоотдачи, чем от обычного газового.

Подведя итоги, можно выделить преимущества котлов конденсационного типа:

  1. Высокий КПД.
  2. Низкое содержание остаточных продуктов горения.
  3. Более низкий уровень шума.
  4. Не большой вес и компактные размеры.
  5. Высокий уровень безопасности.