Для чего нужен пескоструй?

Для чего нужен пескоструй?

Пескоструйка металлических изделий посредством повреждения их поверхностей специальным абразивным порошком.

В процессе обработки ненужные элементы удаляются, а очищенная поверхность упрочняется и подготавливается для дальнейшего нанесения покрытий. Благодаря пескоструйной очистке с металлических поверхностей удаляют различные пятна, старую краску, ржавчину и различные другие загрязнения.

Для работы пескоструйного аппарата необходим источник сжатого воздуха компрессор.Эффективная работа аппарата, напрямую зависит от правильного подбора воздушного компрессора по таким его характеристикам как производительность и давление.

При осуществлении контроля поверхности визуально, не вооруженным глазом, она не должна содержать жировые и масляные пятна. Также не должно быть ржавчины, окалины, пятен старой краски. Обработанная поверхность должна иметь однородный металлический блеск.

Что же собой представляет пескоструйная обработка?

Пескоструйная обработка это абразивная обработка различных поверхностей, например, стекла, зеркала, камня, металла или металлических изделий. Она осуществляется при помощи шлифовки поверхности каким-либо абразивным порошком, например, песком, который распыляется сильным воздухопотоком, а при гидроабразивных обработках—какой-либо жидкостью.

При подобной обработке абразивные частицы ускоряются за счет энергии воздуха. Для качественно обработки, например пескоструй по стеклу, необходимо наличие профессиональных навыков, очень хорошего оборудования и контроль за качеством. Каждый из этих элементов оказывает свое влияние на конечный результат работы всей системы. Во время проведения очистки все лишние материалы удаляют, поверхность становится прочной и подготовленной для нанесений различных покрытий.

Обычно выделяют четыре степени очистки поверхностей черных металлов от коррозии и окалины появляющейся при прокатывании стали:- при 6-ти кратном увеличении отсутствует окалина и ржавчина;- при визуальном осмотре нет прокатной окалины, пригари или ржавчины, нет остатков неметаллических примесей;- на поверхности площадью не более 5% от общей площади прослеживаются пятна и литейная корка;- с поверхности удалена ржавчина и окалина.

Специфические абразивные частицы придают некоторую шероховатость поверхности, а также создают насечку или профиль. Большая часть производителей красок говорят, какой должен быть профиль, чтобы можно было гарантировать эффективное нанесение их товаров.

Строители очищают железобетонные панели, кирпичную кладку, колонны, монолитные бетонные стены и прочие конструкции для удаления остаточного цементы и следов строительной опалубки.

Помимо обработки каменной кладки и стали с помощью абразивной очистки можно убрать верхние слои краски с лодок и домов из дерева. С помощью такой очистки со стекловолокна удаляют верхний слой ненужного покрытия.  Еще одна немаловажная область применения это художественные работы – обработка мраморных памятников и плит, матирование стекла, витражей и т.д.