Натяжной потолок в ванной: преимущества и недостатки.

Картинки по запросу Натяжной потолок в ванной: преимущества и недостатки.

Отделочные материалы для ванной нуждаются в тщательном выборе, так как пол, стены и потолок в этой комнате подвергаются повышенной нагрузке. Отделочный материал должен быть устойчивым к перепадам влажности и температуры, а также попаданию воды, чтобы ремонт сохранял долгое время свой первозданный вид. Как правило, стены и пол покрывают кафелем, а для отделки потолка обычно используют современные технологии, которые представлены различными видами натяжных потолков.

Ремонт ванной комнаты является дорогостоящей процедурой. Грамотный выбор отделочных материалов позволит увеличить сроки службы ремонта и сохранить привлекательный внешний вид. Особенности всех видов отделки следует учесть до приобретения материалов черзе бесплатные объявления в Интернете:

— побелка и покраска являются не влагоустойчивыми покрытиями. Внезапная протечка от соседа сверху, а также постоянные скачки температуры и влажности в комнате приводят к появлению пятен и трещин на потолке;

— гипсокартон, который разработан специально для помещения с повышенной влажностью, выдерживает появление конденсата, но при затоплении он придёт в негодность;

— пластиковые панели являются устойчивыми к воздействию повышенной температуры и влаги, но появляющийся конденсат влечёт за собой распространение плесени.

К отделке потолка предъявляются определённые требования, и натяжные потолки отвечают всем им:

— устойчивы к перепадам влажности, температуры, воде и пару;

— долговечные;

— прочные, выдерживают внезапные потоки воды;

— имеют антистатические свойства, не собирают конденсат;

— просты в облуживании и уходе.

Натяжные потолки делятся на два вида: текстильные и из ПВХ. Их выбор зависит от технических характеристик каждого из видов. Натяжной потолок из ПВХ распространён среди пользователей благодаря высокой устойчивости к влаге и защите от протекания воды с верхнего этажа. Если произойдёт затопление, полотно растягивается и собирает воду в определённом месте, убрать её можно без повреждений покрытия.

Тканевый натяжной потолок является менее популярным, так как его стоимость намного выше, а технические характеристики ниже. Текстильные полотна не имеют пароизоляционные свойства, а также не пропускают воду. Такой потолок больше подойдёт для частного дома, где налажена система вентиляции и исключена возможность затопления с верхнего этажа.

Преимущества:

Влагостойкость. Полотно не пропускает воду и не портится под воздействием влаги.

Антибактериальность и антистатичность. Не собирает на себе конденсат и пыль, следовательно, нет плесени.

Лёгкость ухода. Чтобы убрать загрязнения, достаточно вытереть потолок влажной тряпкой.

Огромный ассортимент. Покупателям представлен не только широчайший выбор оттенков и качества, но способов установки.

Монтаж. Установка натяжных потолков является достаточно быстрой процедурой, которую легко провести самостоятельно.

Скрытые коммуникации. Под натяжным потолком легко спрятать трубы, утеплитель и прочие элементы ремонта.

Недостатки.

Натяжные потолки боятся механических повреждений.

Небольшая ширина полотна.

Теряют практичные свойства при понижении температуры до +7 градусов.