Выбор штукатурки и подготовка стен для штукатурных работ

Когда планируется ремонт, то выбираются и методы, которые будут использоваться для его выполнения.
Качественной отделки не получится, если не будет ровным потолок и стены. Один из видов выравнивания — это оштукатуривание. Штукатурку в виде густой пасты используют как основу под другие отделочные материалы и самостоятельной отделкой (декоративная штукатурка). Штукатуркой можно устранить большие неровности. Чтобы получить идеально гладкую поверхность, сверху штукатурный слой шпатлюется.

Интернет-магазины строительных материалов сегодня предлагают два основных вида штукатурок: цементные и гипсовые. Отличаются они стоимостью и сложностью в работе. Так на цементную штукатурку цена меньше, но гипсовой удобнее работать. Гипсовая штукатурка дает более гладкую поверхность. Если штукатурку купить высокого качества, то не потребуется ее шпатлевать. Гипс лучше пригоден для жилых помещений, потому что он благоприятен для создания хорошего микроклимата. Выражается это в том, что он регулирует уровень влажности, является хорошей тепло- и звукоизоляцией. Цементный раствор делает это значительно хуже.

Если штукатурка будет наносится на деревянные стены, то ее толщина должна быть не меньше 2 сантиметров, если считать от дранки. Тонкий слой плохо скроет дранку и она будет просвечиваться. Тонкая штукатурка легко трескается даже от незначительного воздействия.

На ровную кирпичную и бетонную стену и потолок можно слой штукатурки делать тонким. Для кирпича ее толщина может быть от 0,5 сантиметров, для бетона до 0,5 сантиметров. Более тонкий слой проявит стыки между кирпичами, которые не замаскируются никакой отделкой (покраской, обоями).

Штукатурка почти не «крадет» объема, сохраняя размеры помещения и его конфигурацию. Привлекает в штукатурке ее монолитность, где не нужно прятать швы от стыков и пустот. Производители дают штукатурки срок службы до четверти века. На нее можно наносить абсолютно любой отделочный материал, что только увеличивает количество ее использования.

Штукатуркой поверхность можно выровнять с высокой точностью. Допустимое отклонение не больше 2 миллиметров на каждые 2 метра поверхности. Пластичность штукатурки позволяет ее использовать даже на сложной поверхности, создавая любые дизайнерские задумки.
Привлекает в штукатурке экологическая чистота, ведь в ее составе только природные компоненты, безопасные для человека и животных.