Как подарить дачный участок брату в Ленобласти

При передаче прав собственности на дачные участки родственникам, чаще всего применяется форма сделки «дарение». К тому же, в современном законодательстве предусмотрены налоговые льготы, если дача была подарена близким родственникам. Если договор составляется в отношении дальних родственников или посторонних лиц, то подоходный налог уплачивается в полном размере. дачный участок в подарок Сегодня большой популярностью пользуются коттеджные поселки в ленинградской области. Привлекает такая недвижимость своей доступностью, а также возможность быть ближе к природе.

Документы

Если вы решили подарить дачный участок брату или другому близкому родственнику, то необходимо подготовить пакет документов. В него входит стандартный набор:

  1. Правоустанавливающие документы на землю. Если дача находится в садовом товариществе, то можно оформить переуступленные прав на участок в пользу другого члена садоводства. Но в дальнейшем все равно придется оформлять документы, подтверждающие право распоряжаться данным участком.
  2. Кадастровый паспорт участка.
  3. Документы, подтверждающие личности участников сделки.

Также может понадобиться согласие на проведение сделки второго супруга, если участок был приобретен в браке и считается совместно нажитой собственностью. дачный участок

Оформление

Современное законодательство не требует обязательного обращения к нотариусу. Составить договор можно в письменной форме и подписать самостоятельно. Но в этом случае необходимо использовать типовой образец, а также учесть все нюансы. Очень часто в Росреестре отказывают в регистрации сделки, из-за неправильно составленного договора. При составлении дарственной следует учитывать, что нельзя подарить только земельный участок, если на нем имеются постройки. При составлении дарственной в собственность к новому владельцу переходит не только участок, но и дом, а также другие строения, имеющие на нем. При условии, что ранее все это принадлежало одному собственнику, который оформляет акт дарения. После того, как договор будет составлен и подписан, новый владелец участка должен предоставить его в Управление Росреестра Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Также необходимо предоставить оригиналы и копии документов, которые были описаны выше. После того, как будут проверены все документы на правильность оформления, государственная служба регистрирует право собственности на земли и выдает соответствующее свидетельство.