Система горячего водоснабжения и баки аккумуляторы, которые сооружаются между установками по подогреву воды


Потребление теплой воды в жилом производстве и обществе определяется работой системы водоснабжения. Горячую воду подают в аккумулирующую емкость потихоньку во время суток. Объем горячей воды накапливают в часы минимального забора. Баки горячей воды . Это помогает рассчитывать все элементы , в том числе поверхность нагрева подогревателей на расход теплоты. Стоимость обслуживания и установки при этом очевидна и невелика. Баки такие можно размещать в центральном тепловом пункте.

В этом случае технико — экономичный эффект намного меньше. Баки -аккумуляторы располагаются над верхними частями систем горячего водоснабжения. Все баки аккумуляторы должны обладать люками с крышками и высотой около 1,5 м. При установке на чердак здания бак аккумулятор является верхней точкой горячего водоснабжения. Конструкции такого бака как правило не рассчитывают на наличие избыточного давления в нем. Он может быть прямоугольным с атмосферой переливных труб.

Воду отводят в систему горячего водоснабжения на уровне не более 5 см от днища и может поступать в бак ниже ее уровня. Виду этого уменьшается вынос шлама, вода насыщается воздухом Нижнее расположение баков цилиндрической формы может быть рассчитано на наибольшее давление. Вода в нижних баках находится под избыточном давлении, его оборудуют различными предохранительными клапанами или же гидрозахвором, который предохраняет от чрезмерно высокого давления. Исходные данные для определения емкости бака служат особым режимом для потребления горячей воды в почасовом режиме. Условная точка отсчета в любой час суммирует количество воды в поданной системе . Разность между такими величинами и составляет объем воды , который накапливают в баке аккумуляторе.