Как сделать стремянку своими руками

Небольшие складные лестницы применяются довольно часто в хозяйстве. Они бывают нескольких видов, отличающиеся в основном габаритами и применяемым для таких целей материалом.

стремянка

Соорудить стремянку относительно просто, что позволяет это сделать в домашних условиях. Более подробно о такой технологии можно узнать здесь, где существует также возможно их приобретения.

Начальный этап

Строительство стремянки следует начинать с выполнения некоторых простых рекомендаций:

  1. В первую очередь следует выбрать вариант исполнения стремянки. Можно конечно и сооружать согласно своим требованиям, что исключает применение чертежей.
  2. После этого желательно подобрать материал для таких работ. Самым простым вариантом является использование дерева.
  3. Приобрести необходимый инструмент для работы с конкретными продуктами.

Следует понимать, что такие работы довольно просты и могут производиться практически любым человеком.

Алгоритм сборки

Рассмотрим методику сооружения стремянки из деревянных брусков.

стремянка своими руками

Данную процедуру можно описать несколькими последовательными шагами:

  • В первую очередь формируются стойки из деревянного бруса. Две их них будут образовывать лестницу, тогда, как еще две основную опору стремянки. Для этого брус разрезается на 4 части, а также дополнительно из него можно нарезать несколько ступенек для лестницы.
  • Следующим шагом является сборка основных элементов. В первую очередь крепятся ступеньки к опорам. Сделать это можно врезкой или применением специальных металлических уголков. Задние опоры скрепляются между собой также несколькими досками, таким образом, чтобы исключить их расползание в стороны.
  •  Завершающим этапом является сборка частей в единую конструкцию. Для этого можно применять разные виды шарнирных крепежей или просто соединить их между собой саморезами и т.д.

Обратите внимание, что многие стремянки дополняются небольшими платформами на самой вершине. Сделать ее можно из нескольких досок, которые будут зафиксированы на опорных 4-ч брусках.

Можно также соорудить складную стремянку, которая будет состоять из двух одинаковых частей со ступеньками. Они просто соединяются между собой шарнирами, а посредине выполняется крепление распорки, чтобы ноги при этом не разъезжались.

Строительство стремянки представляет собой довольно простую операцию, требующую небольших навыков и большого желания.