Как убрать снег мотоблоком

Мотоблок — это уникальная система, позволяющая упростить рабочие процессы на даче или за городом. Конструкция представляет собой небольшой двигатель, который размещен на передвижной платформе.

Как убрать снег мотоблоком

Существует несколько видов мотоблоков, которые отличаются мощностью и техническим оснащением. Ознакомиться с этими параметрами можно на сайте https://cheaptool.ru/category/snowplows-sweepers/.

Используем щетку

Уборка снега с помощью мотоблока возможна с помощью только специальных механизмов. Они устанавливаются на передний привод, который и обеспечивает их работу. Одним из таких инструментов является коммунальная щетка. Состоит она из вала, на котором размещено жесткие нити.

Использовать подобный функционал можно только при небольшом слое снега (до 2,5 см), который еще не сильно утрамбовался. Оптимальным решением этот подход будет для небольших территорий, где можно часто выполнять подобные операции при необходимости.

При этом с помощью щетки можно получить оптимальный уровень очистки, который важен для качественного перемещения по территории. В некоторых случаях ее используют, как окончательный вариант.

Как убрать снег мотоблоком

Тяжелые способы

Если же количество снега значительное, тогда щетка не принесет никакой пользы. Для таких целей лучше использовать несколько других инструментов:

  • Отвал. Эта конструкция представляет собой небольшой вертикальный щит, который крепится к каркасу мотоблока. При этом он имеет небольшой угол наклона в одну из сторон. При передвижении снег просто стягивается, а если его накапливается большое количество, часть остается в стороне.
  • Роторная система. Подобный механизм состоит из нескольких лопастей, которые подают снег в трубу. Это позволяет отбрасывать смесь на сторону, освобождая дорогу. Данный вид конструкции может справиться со слоем снега больше 15 см. Но соорудить такую систему самостоятельно довольно сложно. Поэтому лучше приобретать профессиональные модели, которые уже адаптированы под конкретную мощность мотоблока. При этом выхлопная труба может изменять свое положение, что позволяет подстраивать под себя направление выбрасывания снега.

Использование мотоблоков для уборки снега является оптимальным вариантом, когда территория относительно небольшая. Поэтому их чаще всего применяют на дачах, где нужно проделать дорожки или освободить дворовую территорию.