Как обновить старый кафель в ванной? Зачем делать косметический ремонт в ванной, когда можно просто обновить плитку?

Косметический ремонт рекомендуется выполнять каждые 5 лет. Причём означенная рекомендация касается не только основных комнат, но и ванной. Однако далеко не всегда есть время и деньги, для выполнения ремонтных работ по замене отделки на новую.

В этом случае можно лишь частично обновиться. При правильном подходе зрительно обновлённая кафельная плитка практически не будет отличаться от новой. Тут можно приобрести керамическую плитку от европейских производителей по максимально доступной цене.

Удаляем старую затирку ради новой

Удаляем старую затирку ради новой

Если на кафеле нет царапин или других повреждений, то обновить внешний вид ванной комнаты предельно просто. Всё, что потребуется – это обновить затирку между швами на новую.

Рекомендуется выбрать более контрастный цвет, хоть и в той же цветовой гамме. После замены затирки Вы сразу ощутите, как Ваша ванная комната преобразилась. Не хотите останавливаться на достигнутом? Можно пойти и дальше:

  • ручная роспись кафеля;
  • наклеивание виниловых наклеек;
  • окраска обыкновенным баллончиком;
  • лакирование.

Возможно, Вас устраивает старая плитка по цвету. Но у неё пропал лоск новизны. Вернуть блеск можно при помощи обыкновенного лака. Сегодня его можно приобрести на любом строительном маркете, как в баллончике, так и в банке.

Предварительно хорошенько зашкуриваем кафель. Цель – добиться матовости. Используем самую мелкую наждачную бумагу. Теперь наносим лак в несколько слоёв и при помощи спецоборудования после высыхания лака тщательного его полируем (используем подходящую полироль).

Подобная методика позволяет отреставрировать кафель до состояния абсолютной новизны.

Виниловые наклейки и ручная роспись

 Виниловые наклейки и ручная роспись

Если плитка не обладает выпуклостями или вогнутостями, то вполне можно использовать виниловые наклейки для организации необходимого декора.

Винил является неуязвимым для воды. Однако в этом случае, Вам придётся раз и навсегда забыть об абразивных чистящих средствах для кафеля.

Расписывать кафель вручную очень сложно. Для этого следует готовить поверхность, затем наносить рисунок и фиксировать всё при помощи нескольких слоёв лака. Упростить задачу можно посредством распечатанного трафарета.

Если и этого недостаточно для Вас, можно самостоятельно бордюры и уголки инкрустировать сусальным золотом. Это гарантированно изменит ванную комнату до неузнаваемости.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как осуществить выбор ковра для ванной комнаты.
  • Рекомендации в отношении осуществления ремонта в зале — https://.com/kak-sdelat-remont-v-zale/

В видео демонстрируются различные способы для обновления кафеля (не предусматривается даже частичная замена):