Монтаж канального кондиционера

Кондиционирование воздуха в доме позволяет добиться оптимальных показателей температуры, необходимых для нормального функционирования человека. Применяемые для таких целей системы разделяются на несколько видов, что позволяет использовать их, как для отдельных помещений, так и целого здания.

канальный кондиционер

Подробнее узнать о технических характеристиках кондиционеров можно на специальных сайтах. Здесь вам не только расскажут, но и помогут подобрать оптимальный вариант конструкции для вашего дома или офиса.

Основные характеристики

Канальные виды кондиционеров представляют собой разновидность сплит – систем, которые также состоят из 2 основных частей:

  1. Внешнего блока, осуществляемого отвод тепла.
  2. Внутренней системы кондиционирования.

Отличительной особенностью канальных систем является возможность организации подачи холодного воздуха одновременно в несколько помещений, соединенных между собой специальными вентиляционными каналами. Также обратите внимание, что внутренний блок при монтаже подобных конструкций зачастую прячется в потолок или между стенами, а при этом видно только вентиляционные решетки.

канальный кондиционер

Монтаж канального кондиционера

Установка подобных систем предполагает выполнение нескольких последовательных этапов:

  • В первую очередь производится прокладка всех магистралей фреонового типа, а также монтируется дренажный трубопровод и межблочные питающие кабеля. Зачастую на данном этапе также выполняется крепление внешнего блока, к которому затем подключаются фреоновые трубы согласно определенным правилам.
  • На данном этапе производится монтаж и разводка каналов для подачи воздуха. При этом выполняется крепление решеток таким образом, чтобы воздействие холодного воздуха не влияло прямым потоком на человека.
  • Завершающим этапом является подключение и фиксация внутреннего блока. Для этого применяют специальные кронштейны или другие крепежи, которые зачастую идут в комплекте с подобным оборудованием. Альтернативным вариантом расположения внутреннего блока может быть чердак или другое нежилое помещение над комнатой. Это позволит спрятать конструкцию, которая уже не будет мешать человеку и засорять обзор.

Когда все работы завершены, обязательно выполняется пробный запуск системы. При этом настраиваются все характеристики, и проверяется работа всех составных узлов. Следует отметить, что монтаж канальных кондиционеров это очень сложная работа, поэтому доверять решение подобных задач необходимо только квалифицированным специалистам.