Выбор линолеума: Полезные советы

Если вы задумали приобрести линолеум, то необходимо учитывать характеристики помещения куда будет постелен материал и в первую очередь обратить внимание:
— на проходимость помещения;
— на дизайн;
— на условия окружающей среды.

Линолеум делят на некоторые его разновидности

ПВХ (поливинилхлоридный) —  устойчив к условиям окружающей среды. Его легко укладывать, а широкий спектр расцветок позволяет подобрать материал по своему вкусу. Но, к сожалению, этот тип покрытия очень критично относится к химическим веществам вроде растворителей и щелочей, да и усадку он дает приличную.

Натуральный линолеум

Качество материалов на очень высоком уровне, зато заплатить придется тоже не мало. Такой линолеум не стирается, не линяет, устойчив к температурам. Но есть и существенные недостатки: неустойчивость к влаге и деформации, поэтому его необходимо стелить в сухих помещениях, а во время транспортировки и расстилания не допускать сгибов, которые могут оставить трещины.

Линолеум-релин

Так называют двухслойный линолеум. Оба слоя изготовлены из различных типов каучука: верхний – это прочный натуральный материал, нижний – стирольный, с хорошими амортизационными свойствами. Такое покрытие лучше стелить в местах, где будет большая нагрузка на материал и повышенной сыростью – его поверхностная структура сводит опасность скольжения к минимуму. Но есть и негативные стороны – при воздействии повышенных температур могут выделяться токсичные вещества.

Коллоксилиновый линолеум.

Его еще называют нитроцеллюлозный линолеум. Устойчив к воздействию влаги и к воздействию солнечных лучей. Имеет приятные декоративные блеск и переливы. Не боится сгибов и изломов даже при отрицательных температурах. Так как в своем составе он содержит целлюлозу – легковоспламеняющееся вещество – лучше удержаться от укладки такого линолеума в детских комнатах и людных помещениях.

Что обозначают цифры?

При покупке нужно обращать внимание и на цифровую маркировку. Эти цифровые обозначения поясняют — для какого помещения данный линолеум предназначен (2 – для жилого помещения; цифра 3 это офисные; а цифра 4 это для помещений где размещено какое-то производство) и также цифры говорящие о способности материала выдерживать нагрузки (1 – самая низкая нагрузка; 2 – нагрузка средней интенсивности; 3 – нагрузка высокой интенсивности; 4 – высочайшая интенсивность нагрузки).