Как перерабатывают полиэтилен

Использование штучных продуктов на основе разных полимеров сегодня очень распространено. Это приводит к образованию огромного количества отходов, которые в естественной среде практически не раскладываются.

Одним из методов борьбы с этим является вторичная переработка полимеров, позволяющая получать очень качественные и востребованные материалы. Более подробно о таких технологиях можно узнать на https://proplast.ru/ доске объявлений рынка полимеров.

Как перерабатывают полиэтилен

Основные понятия

Полиэтилен представляет собой органическое соединение из молекул этилена, которые объединены в большие цепочки. Внешне такая продукция напоминает бесцветную массу (иногда белую когда толщина значительная).

Полиэтилен прекрасно переносит воздействие низких температур, а также является прекрасным диэлектриком. Это привело к тому, что он очень часто используется в электричестве с целью обеспечения безопасности.

Из полиэтилена изготавливают несколько видов продукции, среди которой можно выделить:

  • пластиковую тару (бутылки, канистры и т.д.);
  • полиэтиленовую пленку;
  • броня;
  • электроизоляционные продукты и много др.

Как перерабатывают мусор

Методы переработки

Химические соединения подобного рода позволяют их включать во вторичные технологические процессы. Это дает возможность многократно производить их переработку, которая осуществляется несколькими основными методами:

  1. Экструзия. Данный процесс предполагает продавливание специально подготовленного вторичного сырья сквозь специальные формы. При этом полимер является вязким, что позволяет формировать довольно разные по техническим параметрам изделия, среди которых следует выделить трубы, оболочку кабелей, пленку и т.д. Выполняется данная процедура с помощью специальных механизмов, которые измельчают продукт и доводят его до такого состояния, когда можно выполнять выдавливание. К ним относят специальные экструдеры различного типа.
  2. Литье под давлением. Такой процесс предполагает расплавление полиэтилена, и затем придание ему определенной формы, например упаковки и т.д. Такой способ достаточно затратный и применяется только при работе с большими объемами продукции.

Очень часто вторичное сырье может добавляться в основные производственные процессы, заменяя часть основного материала. Следует понимать, что проводить переработку полиэтилена не возможно вечно, так как после каждого цикла он теряет свои основные свойства.

Переработка пластиковых пакетов в видео: