Как ухаживать за деревянной мебелью

Известно, что деревянная мебель нуждается в регулярном и тщательном уходе, в отличие от многих других видов. Для чистки материала используются специальные бытовые средства, которые позволяют сохранить блеск и первоначальный вид предметов.

Деревянная мебель относится к достаточно популярным вариантам, с помощью которых можно создать элегантный и стильный интерьер. Подробнее ознакомиться с моделями можно в магазине interstyle.

Как ухаживать за деревянной мебелью

Особенности ухода

Деревянные поверхности нуждаются в особом уходе. Производить уборку необходимо регулярно, но главное — делать это правильно.

Для этого потребуются следующие принадлежности:

  • сухие салфетки для полировки поверхности;
  • специальные средства, которые не содержат в основе масла и агрессивные компоненты;
  • состав на основе воска для обеспечения защитный функций.

Все эти средства можно приобрести в магазинах. При покупке необходимо обратить внимание на упаковку, так как на ней указано для какого именно материала предназначен состав.

Что же касается ухода, то здесь также стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, нельзя позволять пыли накапливаться на деревянных поверхностях.

Мебель нуждается в ежедневной чистке с помощью сухой салфетки. Один раз в неделю нужно устраивать уборку с использованием специальных средств.

Также, необходимо заботиться о всех элементах и украшениях деревянной мебели. Многие обладают сложным дизайном и украшениями в виде узоров, поэтому для очистки рекомендуется использовать небольшую мягкую щетку.

Уход за деревянной мебелью

Стоит отметить, что деревянные поверхности не любят солнечного излучения. Под таким воздействием лак быстро теряет свой оттенок, поэтому в комнате рекомендуется использовать гардины из плотных материалов.

Ни в коем случае нельзя протирать мебель мокрой тряпкой, так как дерево не терпит влагу. Поверхности всегда нужно чистить насухо, чтобы на них не оставалось следов от разводов.

Рекомендации

Известно, что мебель из дерева отличается от других видов более длительным сроком службы и качественностью. Но для сохранения таких свойств необходимо позаботиться о тщательном уходе.

В этом случае могут помочь следующие рекомендации:

  • мебель должна быть расположена на ровной поверхности;
  • следы от горячих предметов можно удалить с помощью парафина;
  • во избежание появления вредных насекомых, ножки предметов рекомендуется обрабатывать скипидаром (нанести на тряпку).

Стоит учитывать, что деревянная мебель должна располагаться вдали от двери. В обратном случае, при открытии можно нанести повреждения поверхности.

Как ухаживать за деревянной мебелью смотрим в видео:

По материалам: https://www.interstyle.in.ua/