Как повесить зеркало в ванной

Зеркало является необходимым элементом в ванной комнате. Это могут быть отдельные модели или в виде частей из комплекта. Часто покупатели задаются вопросом: как правильно выбрать нужное зеркало, какой формы, и на что следует обратить внимание в первую очередь.

зеркало в ванной

Современный рынок зеркал предлагает огромный выбор различных форм и размеров. Большой выбор зеркал представлен на сайте компании zz-project.com.ua, где представлены как современные модели, так и классические варианты.

Как выбрать

В зависимости от личных пожеланий и общего интерьера в ванной комнате, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • размер самой ванной комнаты – зеркала способны увеличивать пространство в ванной комнате и стоит выбрать определенное место для него;
  • качество – при покупке нужно хорошо осмотреть зеркало на наличие сколов и царапин;
  • функциональность – часто зеркало входит в комплект раковины-мойдодыра, или прикреплено к дверцам шкафчика, что очень удобно в использовании;
  • освещение – встроенные лампочки или бра над зеркалом создают дополнительное освещение;
  • стилистика – в маленьких комнатах лучше смотрятся лаконичные зеркала, а большой ванной можно подобрать модель с дополнительным декором.

зеркала в ванной комнате

Как прикрепить

Каким образом прикрепить зеркало нужно учитывать еще до ремонта. Нужно выбрать место, где оно будет висеть, высоту от пола. Но если зеркало приобретается уже после ремонта стоит узнать способы крепления:

  1. Крепление на плиточный клей. Во время ремонта зеркало прикрепляется на подготовленную стену при помощи плиточного клея. При этом толщина самого зеркала не должна быть больше, чем сама плитка. Для хорошего сцепления, нужно держать зеркало прижатым около 10-15 минут.
  2. Приклеивание на скотч. Для этого нужно очистить и обезжирить поверхность стены. Приклеить зеркало при помощи полосок двустороннего скотча и хорошо прижать. Стоит учесть, что таким образом клеятся небольшие по размеру зеркала.
  3. Крепление на жидкие гвозди. В этом случае, при помощи специального пистолета наносятся точки или линии. Выжидается время по инструкции и зеркало прижимается к стене.
  4. Монтаж при помощи шурупов. Если в зеркале имеются отверстия для крепежа, нужно просто просверлить в стене отверстия для дюбелей и прикрутить шурупы. Часто отверстия в зеркале сверлят при помощи алмазного сверла, во избежание трещин.

Очень важно выбрать для себя правильный способ крепления зеркала, чтобы быть уверенным, что оно не упадет со временем.

В этом видео вы увидите, как можно повесить зеркало в ванной: