Как построить дорогу

Довольно часто возникают ситуации, когда дорога к дому или дачному участку находится в ужасном состоянии, и проехать на транспортном средстве к назначенному месту невозможно. Для такой проблемы есть оптимальное решение — самостоятельная укладка нового покрытия.

Строительство дороги

Для такого процесса потребуется определенный подход, навыки. Инструменты и материалы также являются важными составляющими работы.

Бюджетный вариант

Для того, чтобы построить необходимый отрезок, вам понадобится подходящий материал. Плита дорожная 2П-30-18-30 будет хорошим вариантом для работы.

Если это тропа к дачному участку, можно воспользоваться наиболее быстрым и бюджетным решением. Для этого используются следующие материалы:

  • щебень;
  • гравий;
  • шлак.

Такие варианты являются не только практичными, но и наименее затратными. Но перед укладкой необходимо пройти несколько подготовительных этапов.

Вначале снимают плодородный слой почвы (25-30 см), после чего определяют ширину будущей дороги. Стандартными параметрами являются 4-5 метров, чтобы транспортные средства могли спокойно разъехаться.

После этого укладывают слой песка, утрамбовывают его. Далее, насыпают щебень, высота должна быть примерно 10 см.

Затем, материал нужно укатать. Если нет возможности использовать специальную технику, подойдет грузовая машина.

Строительство дороги

Качественная дорога

Укладка качественной дороги и покрытия предусматривает создание асфальта. Для этого вам понадобится специальное разрешение от собственника участка, где будут происходить ремонтные работы.

Создание асфальтированного покрытия требует серьезного подхода.

  1. Для начала необходимо сделать основу.
  2. Аналогично с предыдущим бюджетным вариантом, нужно удалить плодородный слой. Но здесь стоит учитывать то, что верхнее покрытие будет находиться немного выше.
  3. После этого необходимо создать песчаную подушку, и хорошо утрамбовать ее. Это все покрывают слоем щебня, примерно в 15 см.
  4. Для этой укладки понадобится специальная техника в виде катка. Укатывать нужно не меньше 5 раз.
  5. Нивелир поможет создать уклон поверхности, чтобы с нее свободно уходила вода. Затем, можно приступать к укладке асфальта.

Для создания обычного покрытия будет достаточно 2 слоя. Каждый из них должен быть не меньше 4-5 см.

Для укладки асфальтированного покрытия лучше использовать специальную технику. Это поможет распределить равномерно материал.

Процесс строительства дороги — в этом ролике: