Как поменять ролики на душевой кабине

Душевые кабины очень часто оснащаются раздвижными дверями, которые передвигаются с помощью специальных роликовых механизмов. Эти детали постоянно поддаются значительным нагрузкам, что приводит к их быстрому изнашиванию.

ролики для душевой кабины

Заменить эти элементы достаточно просто, что вполне можно выполнить самостоятельно. При этом важно правильно подобрать ролики для душевых кабин. Ознакомиться с конструктивными особенностями этих деталей можно на специализированных сайтах.

Как выбрать ролики

Душевые кабины могут оснащаться раздвижными системами различного типа. Самым простым способом подобрать ролик является сравнение старой детали с новыми системами. Это исключить вероятность выбора не того диаметра колеса.

Когда вы приобретаете товар в интернете, тогда желательно тщательно замерить диаметр ролика. Сделать это можно с помощью специального инструмента. Если размер не соответствует, тогда специалисты рекомендуют покупать детали, у которых диаметр примерно на 2 мм меньше, чем у оригинала.

Важно при выборе также обращать внимание на размер отверстий в самых дверях, к которым крепится конструкция. Они должны совпадать с диаметром втулок, а количество дырок должно соответствовать конкретному типу ролика.

ролик дверки душевой кабины

Приступаем к демонтажу

Процесс замены ролика можно описать такой последовательностью действий:

  1. В первую очередь выполняют демонтаж нижних колесиков. Выполняются эти действия только изнутри кабины. Снятие производится с помощью кнопки или поворота. Это зависит от конкретной модели изделия.
  2. После этого демонтируются верхние ролики. Когда все снято, нужно приподнять дверь и снять ее с направляющих. Ставить стекло нужно только вертикально на мягкую поверхность (картон, пенопласт, тряпка и т.д.).
  3. Следующим шагом является демонтаж роликов. Снять их со створки можно после откручивания нескольких болтиков. По завершении место фиксации нужно тщательно почистить, удалив грязь и ржавчину.
  4. После этого устанавливают новые ролики. Для этого откручиваются крепежные винты, и деталь одевается на стекло. При этом нужно совместить втулки с отверстиями. Выровняв все детали, ролики крепко зажимаются с помощью болтов.

Завершается процесс установкой двери на место согласно ранее описанным действиям. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно установить ролики, лучше доверить это опытному специалисту.