Виды рулонного газона

Газоны выступают одним из оптимальных способов декоративного оформления определенной территории. Сегодня можно встретить множество типов подобных продуктов, которые выращиваются штучно на специальных предприятиях.

Виды рулонного газона

Одной из самых популярных разновидностей является рулонный газон. Ознакомиться с его декоративными и техническими параметрами можно на специализированных сайтах.

Популярные разновидности

Рулонный газон представляет собой верхний слой почвы с травой, который выращен искусственным путем. Особенностью этой продукции является то, что она продается в виде специальных рулонов. Это позволяет укладывать газоны практически в любом месте, что ускоряет процесс декорирования территории.

Сегодня встречаются на рынке такие виды рулонных товаров:

  • паттерный газон. Это самый красивый и уникальный материал. Трава на нем имеет одинаковый окрас и бархатистую структуру. Такие газоны укладывают возле жилых домов, в саду, аллеях и т.д. Единственным недостатком этого продукта является то, что трава очень требовательна к внешним условиям. Поэтому, чтобы поддерживать ее в оптимальном состоянии нужно постоянно следить за освещенностью и влажностью почвы. Не высаживают эти газоны в тени, так как там они расти не будут;
  • спортивный газон. Особенностью этого покрытия является его высокая плотность. В составе газона присутствуют растения, которые не боятся вытаптывания и могут расти при значительных нагрузках. Поэтому его используют на многих спортивных площадках.

Виды рулонного газона

Другие разновидности

Сегодня на рынке можно найти еще несколько разновидностей рулонных газонов:

  • универсальные. Покрытия такого типа прекрасно подходят для различных условий. Здесь применяется не особо прихотливая трава, что позволяет укладывать газоны в парках, бульварах и других подобных местах. Поверхность покрытия отличается устойчивостью к механическим повреждениям, декоративностью и долговечностью. Его можно выращивать даже при небольшой влажности, а сама трава не боится многих болезней и прекрасно переносит сильные морозы;
  • теневые. Эти газоны распространенны очень мало. Особенностью такой поверхности является то, что трава может выдерживать сильное затенение.

Оптимальным местом для их укладки будут лесопарки и парки с наличием большого количества растений.

Подбирая рулонный газон важно учитывать не только его декоративные свойства, но и способы ухода. Это позволит получить стойкую экосистему на длительное время.