Как класть газоблоки? Советы по созданию ровной кладки.

Газоблок – это строительный материал, активно набирающий популярность в частном строительстве. Многие предпочитают именно его за счёт эксплуатационных характеристик. Ведь по пропусканию воздуха и удержанию тепла газоблок может поспорить даже с керамическим кирпичом.

Клей для газоблока можно приобрести даже в Интернете. Сама установка газоблоков не отличается большой сложностью. Её гарантированно сможет выполнить даже человек, который никогда ранее не сталкивался с подобной задачей.

Принципы монтажа: выравнивание первого ряда

Принципы монтажа: выравнивание первого ряда

Также, как и с кирпичом, при укладке газоблоков необходимо тщательно выровнять первый ряд. Делается это при помощи натянутой струны. Укладывается первый ряд прямо на фундамент.

Допускается использование гидроизоляции (рулонный битум). Для монтажа применяется специальный клей, хотя никто не сможет запретить использование обыкновенного раствора.

Ниже представлены рекомендации, которые позволят выполнить задуманное:

  • нанесение раствора осуществляется при помощи двух шпателей;
  • полезно использовать ручку на саморезах для точного позиционирования блока на кладке;
  • стыки немедленно заполняются клеем/раствором.

Берётся один шпатель (небольшой) и с его помощью раствор/клей наносится непосредственно на место, куда будет ставиться газоблок. Далее при помощи другого (зубчатого) шпателя клей должен быть распределён по поверхности одинаковым слоем.

Крайне важно, чтобы клей располагался по всей плоскости – от края до края.

Это обеспечит максимально эффективный монтаж. Боковая часть блока, которая примыкает к уже выполненной кладке, также должна располагать достаточным количеством раствора/клея.

Как использовать ручку?

Как использовать ручку?

Если кладка осуществляется вдвоём, то работа идёт значительно быстрее. Суть использования ручки заключается в следующем. Берётся любая ручка (её можно сделать из обыкновенной прочной проволоки) и при помощи длинных саморезов прикручивается прямо к блоку.

Делает это только один человек. Второй занимается нанесением и распределением клея по поверхности.

Затем первый рабочий ставит блок на место, предварительно правильно его спозиционировав, а второй тем временем быстро заполняет швы.

В результате выигрыш по времени может достигать двух раз.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какой материал лучше использовать для жилья – газоблок или кирпич?
  • Знаете ли Вы, какие существуют виды кирпича — https://.com/vidyi-kirpicha/?

В видео наглядно продемонстрирован процесс монтажа газоблоков: